За дискриминацию в объявлениях о вакансиях будут штрафовать всех

Минтруд опубликовал разъяснения к закону об административной ответственности за размещение дискриминирующей информации в объявлениях о вакансиях. Штрафовать наравне с работодателями будут редакции СМИ, владельцев сайтов и промоутеров, раздающих листовки.

На официальном сайте министерства труда и социальной защиты РФ опубликован документ, в котором уточняется порядок привлечения к ответственности за дискриминацию в объявлениях о приёме на работу. Речь идёт о Федеральном законе от 2 июля 2013 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» и отдельных законодательных актах РФ», который вступил в силу 14 июля 2013 года.
В материале сообщается следующее: «К участию в деле в качестве ответчика и к административной ответственности могут быть привлечены не только работодатели, но и редакции СМИ, владельцы сайтов или уполномоченные ими лица, которые ответственны за размещение информации на этих сайтах, за сам факт размещения сведений, распространенных третьими лицами, должностные лица. А также граждане, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, например, промоутеры, осуществляющие раздачу листовок, расклейщики объявлений и др.»
Для нарушителей законом предусмотрены штрафы: для граждан - от 500 до 1 тыс. рублей; для должностных лиц - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридических лиц - от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

Все новости