«Норильский никель» увеличил объем выпуска меди за первое полугодие 2013 года до 178 тысяч тонн

ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее - ГМК «Норильский никель», компания или группа), крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявляет предварительные производственные результаты по итогам работы во втором квартале и первом полугодии 2013 года.

Объем производства никеля во втором квартале 2013 года составил 67,8 тысячи тонн, что на 5% меньше, чем в первом квартале 2013 года. Основной причиной снижения выпуска никеля стали недопоставка файнштейна Заполярного филиала на Кольскую ГМК и толлингового сырья на никелерафинировочный завод Harjavalta, а также консервация австралийского предприятия группы Lake Johnston.

В целом, объем производства никеля за первое полугодие 2013 года составил 139 тысяч тонн, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели во втором квартале 2013 года 55,5 тысячи тонн товарного никеля, что ниже результата прошлого квартала на 2%. Сокращение объемов производства никеля вызвано недопоставками файнштейна Заполярного филиала на Кольскую ГМК из-за более раннего окончания зимней навигации в мае, а также внеплановыми ремонтными работами на руднике «Октябрьский» и Надеждинском металлургическом заводе.

По итогам первого полугодия 2013 года объем производства никеля составил 112 тысяч тонн, что на 3% ниже по сравнению с результатами первого полугодия 2012 года.

Объем производства меди российскими подразделениями компании во втором квартале 2013 года вырос до 89,7 тысячи тонн. Объем выпуска меди за первое полугодие 2013 года составил 178 тысяч тонн, что превышает прошлогодний результат на 4%. Основной причиной данного роста стало увеличение доли медистых руд в общем объеме перерабатываемого сырья.

За отчетный квартал Заполярным филиалом и Кольской ГМК было произведено 725 тысяч тройских унций палладия, что на 153 тысячи тройских унций выше результатов предыдущего квартала. По итогам первого полугодия 2013 года объем производства палладия достиг 1 297 тысяч тройских унций.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

10:00Эти продукты смертельно опасны для собак: на ведитесь на жалобное поскуливание — не давайте вредные вкусняшки

09:53На столе всегда свежая зелень: секреты выращивания лука на подоконнике — что нужно делать

09:30Агрессивная малышня: что делать, если в детсаду воспитанники друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей в коррекции поведения

09:03Им на всё наплевать: 3 знака Зодиака, которые ведут себя отстранённо — зима в сердце и на душе вьюга

09:00Помогаем мошенникам, сами того не замечая: откуда они берут наши телефонные номера — и узнают личные данные

08:50Дома всегда все сияет и блестит: 4 знака Зодиака обожают чистоту — женщины идеальные хозяйки

Все новости