Совет при президенте к 20-летию Конституции рекомендует освободить из мест заключения беременных, матерей малолетних

В Совете при президенте по правам человека (СПЧ) хотят предложить Владимиру Путину и Госдуме провести очередную амнистию по случаю 20-летия принятия Конституции. Как рассказали «Известиям» в СПЧ, там уже создана рабочая группа по подготовке проекта акта амнистии.
По словам члена рабочей группы Марии Каннабих, они будут предлагать освободить беременных и женщин с малолетними детьми, пожилых людей и инвалидов. Таким образом амнистия должна затронуть, например, обеих участниц группы Pussy Riot, осужденных на два года лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. У Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной пятилетние дети - соответственно, дочь Гера и сын Филипп. 
По словам Каннабих, проект амнистии не предполагает освобождения тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Сколько именно человек может затронуть амнистия - в СПЧ пока не могут сказать. Там надеются проработать все детали к сентябрю и только после этого официально озвучить свою инициативу руководству страны. 
Глава СПЧ Михаил Федотов также пока не смог рассказать «Известиям» подробностей готовящегося проекта амнистии, а лишь заявил, что поддерживает саму идею членов совета. 
Свой проект амнистии параллельно решили подготовить в Координационном совете оппозиции (КСО), где хотят добиться освобождения тех, кого там считают политзаключенными. Представитель либеральных сил в Координационном совете оппозиции Сергей Давидис совместно с членом Экспертного совета оппозиции Андреем Гавриловым и членом партии «5 декабря» Игорем Буковским предлагают амнистировать граждан, преследуемых по статьям «Хулиганство», «Массовые беспорядки», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти либо вражды...». По мнению членов КС, по этим статьям «состав преступления определяется не объективными фактами, а оценочными суждениями экспертов и самого суда».
По мнению члена Совета по развитию общественного контроля при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Владимира Осечкина, в обществе есть запрос на гуманизм в отношении граждан в местах принудительного содержания.
«Экономическая» амнистия показала, что новая амнистия в принципе возможна, но в урезанном контексте, считает первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин.
Всего с момента образования современной России амнистию проводили 16 раз: пять раз в связи с событиями на Северном Кавказе, четыре раза - по случаю юбилейных дат, связанных с победой в Великой Отечественной войне, три раза объявлялась амнистия в отношении социально уязвимых групп и по одному разу - «экономическая» и «политическая» по случаю принятия Конституции РФ и 100-летия российского парламентаризма. И 16-я амнистия - последняя, «экономическая». Она предусматривает освобождение около 5 тыс. осужденных за экономические преступления.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

18:36Характер сильнее, чем у мужчин: 5 знаков Зодиака, которые легко подчинят себе любого альфа-самца

18:07Меньше думайте об отношениях этой пары: не отвлекайтесь от задания — ищите 11 отличий на картинках за 48 секунд

17:32Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

17:29Какой скромняга: Роналду сдержанно отреагировал на разгромную победу своей команды

Все новости