Дмитрий Медведев попытается доказать дееспособность «Единой России»

02.08.2013, 16:25 Новости / Политика

8 августа партийное руководство «Единой России» во главе с премьер-министром - главой партии Дмитрием Медведевым проведёт в Краснодаре выездное совещание с партактивом сразу двух федеральных округов - Южного и Северокавказского. Об этом «Известиям» рассказали несколько высокопоставленных источников в партии власти. По их словам, на повестке дня три болевых вопроса: распределение 50 млрд рублей, выделенных из госбюджета на программу «Детские сады - детям», контроль за ростом цен на продукты питания, а также решение проблемы тарифов на услуги ЖКХ.

По словам одного из собеседников, единороссы недовольны тем, как чиновники на местах справляются с решением проблем, на которые неоднократно указывали в руководстве страны. В ходе мероприятия чиновники будут подвергнуты серьезной критике, обещают в ЕР.
- На кону стоят большие деньги: есть опасение, что регионы не выполнят свои обязательства, серьезно повысят цены на оплату детских садов для родителей, не удержат цены на ЖКХ, - поясняют в ЕР.
В качестве примера собеседник привел факты «нерачительного» расходования денег, когда вместо типовых детсадов втридорога строятся мраморные дворцы. К примеру, в Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге, Хабаровске.
Другой источник утверждает, что в Краснодаре пройдёт показательная встреча для региональных чиновников не только двух округов, а всех 83 регионов.
- После неё будет понятно, что никто никому никаких поблажек делать не собирается. Если деньги выделены, например, на детские сады, то и должны быть потрачены на них, а не на латание других бюджетных дыр, - говорит собеседник.
Секретарь генсовета ЕР Cергей Неверов подтвердил «Известиям», что встреча партактива двух федеральных округов с руководством партии действительно готовится и Дмитрий Медведев может принять в ней участие.
- Встреча обсуждается, планируется, на ней будут подняты вопросы, которые председатель хотел бы обсудить со своим активом. Мы собираемся для того, чтобы найти механизм решения проблем, волнующих россиян, - заявил Неверов.
Как рассказал глава центрального исполнительного комитета партии Дмитрий Травкин, главная задача партии - посмотреть, как регионы включились в решение актуальных проблем ликвидации очередей в детские сады, поиска средств для софинансирования программы строительства детсадов, сдерживания роста тарифов на ЖКХ.
- Установка тарифов - это епархия исполнительных органов власти. Партия включается в решение проблем и с помощью партийных проектов мониторит ситуацию в регионах, чтобы своевременно выявлять болевые точки, - говорит Травкин. - Регионы отчитаются по ключевым партийным проектам, а затем смогут внести свои предложения главе партии - премьер-министру.
Руководитель партийного проекта, посвящённого детским садам, депутат Алёна Аршинова рассказывает, что в ходе встречи регионам будет поставлена задача не допустить роста платы за детские сады более чем на 10%.
- Партия берёт этот вопрос под особый контроль и будет осуществлять мониторинг за ростом цен на содержание ребенка в детском саду, - говорит она.
В оппозиционных партиях, в свою очередь, критикуют действия правительства и правящей партии и говорят, что проблемы как с тарифами на ЖКХ, так и с очередями в детские сады вряд ли будут решены по итогам встречи.
- Единороссы же сами привели к этому, а теперь будут голову морочить декларациями, что они снизили цены на услуги ЖКХ и на продукты питания, - отмечает депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов.
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напоминает, что в последнее время функцию контроля за чиновниками взял на себя «Общероссийский народный фронт», где решили запустить несколько проектов, целенаправленно занимающихся мониторингом результатов деятельности госслужащих.
- «Единая Россия» хотела бы привлечь к себе максимальное внимание, чтобы показать - не только от «Фронта» что-то зависит, но и от ЕР, - рассуждает эксперт.
На момент подготовки материала пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова была недоступна для комментариев.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

Все новости