Северяне выбирают электронный способ взаимодействия с налоговыми органами

Основными направлениями работы налоговых органов Мурманской области с налогоплательщиками являются популяризация современных технологий, перевод бумажного документооборота в область бесконтактного электронного взаимодействия.

Подводя итоги работы в этом направлении, в УФНС России по Мурманской области отметили позитивные тенденции в развитии информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием телекоммуникационных каналов связи.

Так в первом полугодии 2013 года в инспекциях области принято и зарегистрировано 200 тысяч различных налоговых деклараций, расчетов, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, а также бухгалтерской отчетности. Из них около 40 % представлены по телекоммуникационным каналам связи, что превышает показатели первого полугодия 2012 года.

Около 12 тысяч налогоплательщиков региона выбрали новейшие технологии для общения с налоговыми инспекторами. Среди них около 7 тысяч юридических лиц и более 5 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Большинство из них по достоинству оценили бесспорные преимущества электронного взаимодействия, активно используя возможность доступа по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом.

Всего в первом полугодии 2013 года в налоговые органы Мурманской области поступило около 8 тысяч запросов в электронном виде на представление различных информационных услуг. Среди них преобладают (68 %) запросы на формирование справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, и выписок операций по расчетам с бюджетом.

Сотрудники налоговых органов Мурманской области всем заинтересованным представителям бизнес-сообщества готовы рассказать о возможностях, преимуществах, порядке представления отчетности на семинарах и при личном посещении инспекции.

Информация о предстоящих семинарах для налогоплательщиков размещена на сайте УФНС России по Мурманской области в разделе «Помощь налогоплательщику» - «Семинары для налогоплательщиков».


Получить полную информацию можно и самостоятельно, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

07:00Еда палочками: как их правильно держать и ими есть — навык непростой, но научиться можно

06:32Счастье любит тишину: вещи, которые умные люди держат в секрете — о чем лучше никому не говорить

06:10Встречалась с шаманом и танцором, купила дом на Рублёвке: тайны Полины Гагариной — актрисы, выросшей без отца

05:30Рассада всегда крепкая, сильная: использую для неё особый грунт — на нем вырастет все, даже палка превратится в дерево

05:00Многие жалуются, что рассада хилая: совершают эти 5 ошибок — устраивают на подоконнике концлагерь для растений

04:30«Ахиллесова пята»: комплексы и страхи мужчин — что свойственно каждому из знаков Зодиака

Все новости