Северяне выбирают электронный способ взаимодействия с налоговыми органами

Основными направлениями работы налоговых органов Мурманской области с налогоплательщиками являются популяризация современных технологий, перевод бумажного документооборота в область бесконтактного электронного взаимодействия.

Подводя итоги работы в этом направлении, в УФНС России по Мурманской области отметили позитивные тенденции в развитии информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием телекоммуникационных каналов связи.

Так в первом полугодии 2013 года в инспекциях области принято и зарегистрировано 200 тысяч различных налоговых деклараций, расчетов, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, а также бухгалтерской отчетности. Из них около 40 % представлены по телекоммуникационным каналам связи, что превышает показатели первого полугодия 2012 года.

Около 12 тысяч налогоплательщиков региона выбрали новейшие технологии для общения с налоговыми инспекторами. Среди них около 7 тысяч юридических лиц и более 5 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Большинство из них по достоинству оценили бесспорные преимущества электронного взаимодействия, активно используя возможность доступа по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом.

Всего в первом полугодии 2013 года в налоговые органы Мурманской области поступило около 8 тысяч запросов в электронном виде на представление различных информационных услуг. Среди них преобладают (68 %) запросы на формирование справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, и выписок операций по расчетам с бюджетом.

Сотрудники налоговых органов Мурманской области всем заинтересованным представителям бизнес-сообщества готовы рассказать о возможностях, преимуществах, порядке представления отчетности на семинарах и при личном посещении инспекции.

Информация о предстоящих семинарах для налогоплательщиков размещена на сайте УФНС России по Мурманской области в разделе «Помощь налогоплательщику» - «Семинары для налогоплательщиков».


Получить полную информацию можно и самостоятельно, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

Все новости