Российским учительницам запретят короткие юбки, декольте и яркий макияж

05.08.2013, 13:26 Новости / Общество

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и комитет по вопросам образования приступили к написанию федерального Кодекса школьной чести. В нем обозначат правила поведения и нормы внешнего вида не только для учеников, но и для учителей. В частности, последним запретят носить короткие юбки, глубокое декольте и яркий макияж.

Свое решение создатели кодекса объяснили тем, что детям не удастся привить нормы «скромности и сдержанности», если не ввести форму и для учителей, пишет газета «Известия». «Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в Интернете», - объяснила депутат Елена Сенаторова из «Единой России». В кодексе будет также запрещена демонстрация неуважения, грубости не только со стороны учеников, но и со стороны педагогов. Положения кодекса будут носить рекомендательный характер, но в документе будут прописаны санкции для учителей и для учеников.

Поводом для обсуждения школьной формы стал скандал вокруг ношения хиджабов в школах, который разразился в октябре 2012 года. Родители учениц одной из ставропольских школ пожаловались на то, что администрация запрещает их детям появляться в образовательном учреждении в мусульманской одежде. В декабре 2012 года региональное правительство приняло постановление «Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся», которое исключило право мусульманок одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 29 марта на конференции «Общероссийского народного фронта», высказался за введение школьной формы, но с её деталями предложил регионам определиться самостоятельно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

Все новости