Македония стала открытой для российских туристов

07.08.2013, 15:27 Новости / Политика

Вслед за Хорватией и Черногорией ещё одна республика бывшей Югославии - Македония - в одностороннем порядке упростила режим пребывания для россиян. Специальное сообщение об этом распространил МИД России.

Вопрос взаимных поездок граждан России и Македонии в настоящее время регулируется межправительственным соглашением двух стран, заключённым в 2008 году. Оно предусматривает возможность въезда по действующим заграничным паспортам, но при наличии оформленного в соответствии с македонским законодательством оригинала турдокумента (ваучера, для пребывания с туристическими целями до 30 дней) или приглашения (при поездках по частным и служебным делам на срок до 90 дней).
В то же время российское внешнеполитическое ведомство сообщает о принятом правительством Республики Македонии решении освободить россиян от установленных дополнительных требований. Льготный режим будет действовать до 15 марта 2014 года. «Таким образом, в указанный период российским гражданам для кратковременного въезда в Македонию на срок до 90 дней в течение шести месяцев со дня первого въезда не потребуется ... предъявлять визы, туристические ваучеры, приглашения либо гарантийные письма. Достаточно наличия действующего загранпаспорта и необходимой для пребывания в стране денежной суммы», - отмечают в МИД России.
В сообщении также отмечается, что решение македонских властей не отменяет необходимости получения соответствующих разрешений россиянам, намеревающимся осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность на территории страны. Эти требования касаются, в том числе, и представителей туристических фирм.
Напомним, что до конца 2013 года российские граждане могут въезжать в Хорватию по шенгенским визам, а в Черногории действует безвизовый режим. В отличие от своих соседей, Македония не имеет выхода к Адриатическому морю, но на её территории расположено несколько горнолыжных и бальнеологических курортов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

Все новости