Македония стала открытой для российских туристов

07.08.2013, 15:27 Новости / Политика

Вслед за Хорватией и Черногорией ещё одна республика бывшей Югославии - Македония - в одностороннем порядке упростила режим пребывания для россиян. Специальное сообщение об этом распространил МИД России.

Вопрос взаимных поездок граждан России и Македонии в настоящее время регулируется межправительственным соглашением двух стран, заключённым в 2008 году. Оно предусматривает возможность въезда по действующим заграничным паспортам, но при наличии оформленного в соответствии с македонским законодательством оригинала турдокумента (ваучера, для пребывания с туристическими целями до 30 дней) или приглашения (при поездках по частным и служебным делам на срок до 90 дней).
В то же время российское внешнеполитическое ведомство сообщает о принятом правительством Республики Македонии решении освободить россиян от установленных дополнительных требований. Льготный режим будет действовать до 15 марта 2014 года. «Таким образом, в указанный период российским гражданам для кратковременного въезда в Македонию на срок до 90 дней в течение шести месяцев со дня первого въезда не потребуется ... предъявлять визы, туристические ваучеры, приглашения либо гарантийные письма. Достаточно наличия действующего загранпаспорта и необходимой для пребывания в стране денежной суммы», - отмечают в МИД России.
В сообщении также отмечается, что решение македонских властей не отменяет необходимости получения соответствующих разрешений россиянам, намеревающимся осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность на территории страны. Эти требования касаются, в том числе, и представителей туристических фирм.
Напомним, что до конца 2013 года российские граждане могут въезжать в Хорватию по шенгенским визам, а в Черногории действует безвизовый режим. В отличие от своих соседей, Македония не имеет выхода к Адриатическому морю, но на её территории расположено несколько горнолыжных и бальнеологических курортов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

Все новости