В Мурманской области делается всё для улучшения демографии - считает Сергей Мякишев

07.08.2013, 12:48 Новости / Общество

Министр труда и социального развития нашего региона Сергей Мякишев провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о мерах социальной поддержки многодетных семей, направленных на улучшение демографической ситуации.

Проблемы демографического характера всегда актуальны и для страны, и для региона в частности. Хотя, как отмечает Сергей Мякишев, по итогам 2012 года есть некоторые положительные сдвиги - впервые за 19 лет уровень рождаемости превысил уровень смертности на 387 человек.

«Как нам представляется, это связанно как раз с теми мерами социальной поддержки, которые распространяются на многодетные семьи, - сказал министр. - Эта поддержка осуществляется на двух уровнях: федеральном (6 мер) и региональном (10). Вся информация об этом есть на сайте министерства. О некоторых мерах я хотел бы рассказать подробнее. Самая главная услуга, наверное, - это региональный материнский капитал, введённый с 1 января 2012 года. Его принципиальное отличие от федерального состоит в том, что воспользоваться им можно через полтора года. Он составляет 104 тысячи рублей. Сумма небольшая, но это ощутимая прибавка к семейному бюджету».

Спектр применения регионального материнского капитала несколько шире, чем федерального - деньги можно направить на решение жилищных вопросов, образования детей и товаров длительного пользования. В настоящее время заявление на материнский капитал подали 1389 семей, выдано 1306 сертификатов. Пока что никто не воспользовался материнским капиталом.

Журналисты спросили у Сергея Мякишева, как обстоят дела с поддержкой тех семей, в которых, например, два, а не три ребёнка, что едва ли можно назвать облегчающим обстоятельством в таком не простом во всех отношениях деле, как вырастить и воспитать ребёнка. Министр ответил, что здесь можно говорить о таких мерах поддержки, как ежемесячное пособие, адресная социальная помощь, субсидии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

Все новости