В Мурманской области делается всё для улучшения демографии - считает Сергей Мякишев

07.08.2013, 12:48 Новости / Общество

Министр труда и социального развития нашего региона Сергей Мякишев провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о мерах социальной поддержки многодетных семей, направленных на улучшение демографической ситуации.

Проблемы демографического характера всегда актуальны и для страны, и для региона в частности. Хотя, как отмечает Сергей Мякишев, по итогам 2012 года есть некоторые положительные сдвиги - впервые за 19 лет уровень рождаемости превысил уровень смертности на 387 человек.

«Как нам представляется, это связанно как раз с теми мерами социальной поддержки, которые распространяются на многодетные семьи, - сказал министр. - Эта поддержка осуществляется на двух уровнях: федеральном (6 мер) и региональном (10). Вся информация об этом есть на сайте министерства. О некоторых мерах я хотел бы рассказать подробнее. Самая главная услуга, наверное, - это региональный материнский капитал, введённый с 1 января 2012 года. Его принципиальное отличие от федерального состоит в том, что воспользоваться им можно через полтора года. Он составляет 104 тысячи рублей. Сумма небольшая, но это ощутимая прибавка к семейному бюджету».

Спектр применения регионального материнского капитала несколько шире, чем федерального - деньги можно направить на решение жилищных вопросов, образования детей и товаров длительного пользования. В настоящее время заявление на материнский капитал подали 1389 семей, выдано 1306 сертификатов. Пока что никто не воспользовался материнским капиталом.

Журналисты спросили у Сергея Мякишева, как обстоят дела с поддержкой тех семей, в которых, например, два, а не три ребёнка, что едва ли можно назвать облегчающим обстоятельством в таком не простом во всех отношениях деле, как вырастить и воспитать ребёнка. Министр ответил, что здесь можно говорить о таких мерах поддержки, как ежемесячное пособие, адресная социальная помощь, субсидии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

01:32Больше, чем картинка — дайте ответ за первые 5 секунд: раскроем тайны вашей личности

00:39Патриции против плебеев: почему даже в 2026 эти термины берут за живое — секрет власти «отцов» Древнего Рима

23:57Валютный магнит — тест на ваши истинные отношения с финансами: узнайте свои подсознательные установки

22:27Нежная подлива за 5 минут: рецепт идеальных котлет без комочков — вкус детства на вашей кухне

Все новости