В Мурманской области делается всё для улучшения демографии - считает Сергей Мякишев

07.08.2013, 12:48 Новости / Общество

Министр труда и социального развития нашего региона Сергей Мякишев провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о мерах социальной поддержки многодетных семей, направленных на улучшение демографической ситуации.

Проблемы демографического характера всегда актуальны и для страны, и для региона в частности. Хотя, как отмечает Сергей Мякишев, по итогам 2012 года есть некоторые положительные сдвиги - впервые за 19 лет уровень рождаемости превысил уровень смертности на 387 человек.

«Как нам представляется, это связанно как раз с теми мерами социальной поддержки, которые распространяются на многодетные семьи, - сказал министр. - Эта поддержка осуществляется на двух уровнях: федеральном (6 мер) и региональном (10). Вся информация об этом есть на сайте министерства. О некоторых мерах я хотел бы рассказать подробнее. Самая главная услуга, наверное, - это региональный материнский капитал, введённый с 1 января 2012 года. Его принципиальное отличие от федерального состоит в том, что воспользоваться им можно через полтора года. Он составляет 104 тысячи рублей. Сумма небольшая, но это ощутимая прибавка к семейному бюджету».

Спектр применения регионального материнского капитала несколько шире, чем федерального - деньги можно направить на решение жилищных вопросов, образования детей и товаров длительного пользования. В настоящее время заявление на материнский капитал подали 1389 семей, выдано 1306 сертификатов. Пока что никто не воспользовался материнским капиталом.

Журналисты спросили у Сергея Мякишева, как обстоят дела с поддержкой тех семей, в которых, например, два, а не три ребёнка, что едва ли можно назвать облегчающим обстоятельством в таком не простом во всех отношениях деле, как вырастить и воспитать ребёнка. Министр ответил, что здесь можно говорить о таких мерах поддержки, как ежемесячное пособие, адресная социальная помощь, субсидии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

Все новости