Инспектор Мурманской таможни получил 5 лет колонии за получение взятки

Бывший начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Борисоглебск» Мурманской таможни Роман Белолипецкий приговорен к 5 годам колонии строгого режима, сообщили «Интерфаксу» в Октябрьском суде Мурманска.
«Суд признал Р.Белолипецкого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», в» ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору)», - отметил представитель суда.
В ходе судебного следствия было установлено, что в ноябре 2010 года Р.Белолипецкий договорился с коммерческим директора ООО «Символ», решившим перевезти через границу без декларирования спортивное питание из Норвегии. Предприниматель и инспектор договорились о взятке в размере 18 тыс. долларов США из расчета 3 доллара за 1 кг незаконно перемещенного товара.
Позднее Р.Белолипецкий договорился об организации провоза товара со своим подчиненным, главным государственным таможенным инспектором по таможенному досмотру АКПП «Борисоглебск» Денисом Жарковым. Перемещение должно было происходить в несколько этапов, однако Р.Белолипецкому и Д.Жаркову удалось перевезти через границу только две партии товара объемом свыше 4 тонн и получить взятку в размере 286 тыс. рублей. При этом в федеральный бюджет не были уплачены таможенные платежи и сборы на сумму более 700 тыс. рублей.
Подсудимый свою вину не признал.
Октябрьский суд Мурманска приговорил Р.Белолипецкого к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима на срок 5 лет и лишению права занимать должности связанные с исполнением функции представителя власти сроком на 3 года. Бывший таможенный инспектор был взят под стражу в зале суда.
Как сообщалось ранее, в феврале суд приговорил Д.Жарова к 6 годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности на 3 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости