Российский бизнес выступил в защиту поставок норвежской рыбы

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка обратилась в Россельхознадзор с предложением не запрещать импорт охлажденной рыбы из Норвегии, а изыскать другие способы, позволяющие гарантировать качество и безопасность этого товара.

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация) обратилась с заявлением в российские и норвежские СМИ. Объединение считает, что последниепереговоры Россельхознадзора с Государственной службой по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet), «в ходе которых норвежская сторона официально заявила, что не имеет возможности гарантировать соответствие поставляемой продукции российским требованиям», могут привести к запрету на поставки охлажденной рыбы из Норвегии.

Рыбная ассоциация уверена, что эта мера отрицательно скажется на всех участниках рынка. Введение запрета может повлечь падение цен на норвежскую рыбу, ведь поставки в Россию занимают более 10% экспорта Норвегии. «Одномоментная потеря такого рынка может привести к коллапсу норвежской рыбной промышленности», - заявили Fishnews в объединении.

По мнению ассоциации, пострадают и российские рыбоперерабатывающие предприятия, которые используют норвежское сырье для производства полуфабрикатов, солений, копчений и т. д. «При этом российские рыбаки также не смогут извлечь выгоду из эмбарго. Потому что та рыба, которая не будет поставляться в Россию, пойдет на те рынки, на которые они поставляют свою продукцию. Предложение в целом увеличится, и произойдет снижение спроса на дальневосточную рыбу.

Введение запрета неминуемо приведет к возникновению политической напряженности между Москвой и Осло. Норвегия - основной партнер России по рыбе. В денежном эквиваленте импорт норвежской рыбной продукции достигает 1 млрд. долларов», - говорится в заявлении.
В настоящее время Рыбная ассоциация обратилась в Россельхознадзор с предложением не запрещать импорт норвежской «охлажденки» (что, как считают в объединении, может привести к непредсказуемым последствиям), а изыскать другие способы, позволяющие гарантировать качество и безопасность поставляемой рыбы. Также направлены письма норвежским производителям рыбопродукции с предложением каждую неделю предоставлять информацию о микробиологических анализах в Россельхознадзор. В ассоциации полагают, что это позволит достичь взаимопонимания между российским и норвежским надзорными ведомствами.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

Все новости