В порту индийского города Мумбаи взорвалась и затонула подводная лодка российского производства. Находившиеся на ее борту 18 членов экипажа считаются пропавшими без вести, сообщает агентство Associated Press.
Как уточнил журналистам пресс-секретарь ВМФ Индии Нарендра Вистпуте, подводная лодка Синдхуракшак недавно вернулась в строй после капитального ремонта и модернизации. Почему она взорвалась в порту, остается неизвестным. Предполагается, что речь идет о несчастном случае.
Сообщается, что спастись удалось тем морякам, которые в момент взрыва находились на корме. Они попрыгали в воду и были подобраны. Некоторых матросов пришлось отправить в больницы.
Подводная лодка Синдхуракшак была построена в России предприятием «Севмаш». В 2010 г. на субмарине произошел пожар, в результате которого погиб один матрос. Спустя полгода подлодку отправили в РФ на модернизацию. Работы проводило ОАО «Центр судоремонта «Звездочка». Работы были завершены в конце 2012 г.