Запрет на личное общение коллекторов с должниками может привести к ухудшению платежной дисциплины - коллекторы

Коллекторы с энтузиазмом восприняли возможность приобретения правового статуса своей деятельности в случае принятия закона о потребительском кредитовании, однако считают, что дополнение закона нормой о запрете на личное общение с должниками может привести к ухудшению платежной дисциплины, а это чревато негативными последствиями не только для всего долгового бизнеса, но и экономики в целом, выяснил «Прайм».

Во вторник газета «Коммерсант» сообщала, что законопроект о потребительском кредитовании в РФ будет дополнен нормами о правилах взыскания просроченной задолженности, решение принято в ходе доработки документа. Согласно предложениям МЭР, заемщик-неплательщик может потребовать прекратить личные встречи или телефонные переговоры с коллекторами. В этой ситуации взыскатель сможет общаться с ним только по почте и посредством SMS, причем не чаще чем два раза в сутки, строго в дневное время.

Для нарушителей предполагаются штрафы: для должностных лиц от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юрлиц - до 100 тысяч руб. Если штрафы не изменят поведение взыскателей, им грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом защита заемщиков, по мнению разработчиков, должна перейти в ведение Центрального банка. Ранее Минюст предлагал сохранить эту функцию за Роспотребнадзором.

В первом чтении законопроект о потребительском кредитовании был одобрен Госдумой 23 апреля и не регулировал вопросы взаимодействия коллекторов и заемщиков при сборе просроченных долгов. Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, закон должен быть принят до 15 декабря 2013 года. За доработку законопроекта отвечает Минфин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

06:21Убойный душ для смородины: тля и паутинный клещ убегут, ломая ноги — поможет то, что вы обычно выбрасываете

06:01Ворчит с утра до ночи, как бабка в поликлинике: самый сварливый знак Зодиака — ежедневно ко всем привязывается с нравоучениями

05:49Галилей бы воскликнул — «это же очевидно»: попробуйте найти решение со спичками за 25 секунд

05:21Тройка лидеров: стали известны 3 страны с самыми высокими зарплатами — труд здесь ценится по-настоящему

05:00Дорогие шампуни, средства от прыщей и дезодоранты для ног не покупаю: беру брусок дегтярного мыла и решаю все проблемы — трачу копейки, а выгляжу на миллион

04:42Время укреплять позиции: после 4 декабря этот знак Зодиака продвинется в карьере — успех неминуем

Все новости