Правительство РФ переложило на ФТС ответственность за проблемы, возникшие на российской границе у украинских импортеров

16.08.2013, 08:00 Новости / Политика

Белый дом заявил, что решения по усложнению прохождения грузов из Украины таможенники принимали самостоятельно. Украина, на которую дипломатичность правительства России пока впечатления не произвела, надеется получить официальные объяснения происходящему на заседании совета Евразийской экономической комиссии - оно состоится в российском Суздале сегодня.

Напомним, с 14 августа ФТС своей внутренней инструкцией расширила так называемый профиль системы управления рисками на товары всех украинских производителей. Теперь их продукция подлежит сплошной проверке, включая полную выгрузку-загрузку и перевес. Документы, прежде всего сертификат происхождения СТ-1 (на его основании товары - как сделанные на Украине - освобождаются от импортных пошлин), изучаются на подлинность и во многих случаях отправляются на экспертизу в Москву.

Украинские политики увязывают решение ФТС с желанием российских властей принудить Украину к вступлению в Таможенный союз или хотя бы помешать намеченному на ноябрь 2013 года подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС. По их мнению, Россия показывает Украине, какая модель взаимоотношений ждет ее в случае дальнейшей евроинтеграции.

ФТС же, к которой Белый дом переадресовал все претензии импортеров, вчера вновь не стала комментировать причины своего решения. Из российских официальных лиц публично высказался лишь курирующий тему внешней торговли заместитель главы Минэкономики Алексей Лихачев: он отверг версию о принуждении Украины к союзу, не предложив, впрочем, никаких иных объяснений происходящему.

«Принуждение к вступлению в интеграционное объединение само по себе бессмысленно, потому что будет вредить самому объединению, - заявил замминистра. - Поэтому все это просто домыслы и политические фобии».

Более свободные в высказываниях представители законодательной власти вчера были откровеннее. Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий отметил, что вопросы с украинским импортом решались бы куда проще, если бы Киев состоял в Таможенном союзе.

Пока же участники внешней торговли продолжают сообщать о новых проблемах на российско-украинской границе. В РЖД сообщили, что на подходах к границе скопилось уже около тысячи вагонов. К проблемам металлургов, производителей молока и водки, добавились сложности других производителей. Пивная компания «Оболонь» сообщила о приостановке отгрузки своей продукции в РФ.

Глава ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк проинформировал, что российские таможенники, сомневающиеся в подлинности сертификатов происхождения, предлагают украинским кондитерам уплатить обеспечительный платеж в сумме, равной импортному тарифу (от которого, напомним, украинские товары освобождены).

Представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов сообщил вчера, что «разговор по ситуации должен быть хотя бы потому, что до сих пор украинская сторона на правительственном уровне не получала уведомлений о сути принятых решений и характере замечаний к продукции по импорту».
Украинскую делегацию на заседании совета ЕЭК в Суздале возглавит вице-премьер Юрий Бойко; в официальной повестке тема импорта из этой страны пока не значится.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

Все новости