По рейтингу социального самочувствия регионов России Мурманская область входит в четвёртую группу с показателем «ниже среднего»

Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда «Общественное мнение» подготовлен первый выпуск рейтинга социального самочувствия регионов России.

При составлении рейтинга использовались данные двух опросов «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение». Опросы проводились в феврале и мае 2013 года. В каждом опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.

Из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены следующие субъекты РФ: Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. В данных регионах будут проведены дополнительные исследования, результаты которых будут включены в следующие выпуски рейтинга.

Итак, первая группа - «очень высокий рейтинг» (свыше 65 баллов). На первом месте здесь Ямало-Ненецкий автономный округ (всего в группе -15 регионов).

Вторая группа - «высокий рейтинг» (65-55 баллов). На первом (или на 16 месте, если вести отсчёт с учетом первой группы) - Республика Коми.

Третья группа - «средний рейтинг» (55-45 баллов), на первом месте (или на 46-м) - Калининградская область.

Четвёртая группа - «рейтинг ниже среднего» (от 45 баллов и ниже), на первом месте - Республика Калмыкия (72-е место), на втором - Мурманская область (73-е место) и Архангельская область - третье место (74-е).

Исследование, основанное на данных фонда «Общественное мнение» (ФОМ), делит территории на четыре группы по степени удовлетворенности граждан своим положением, учитывая отношение к властям и потенциал протеста, поясняет сегодня результаты опубликованного вчера рейтинга «Коммерсант». При этом чувство социальной обеспеченности человека не зависит напрямую от экономических показателей и уровня жизни в регионе. ФоРГО собирается наблюдать социальное самочувствие в динамике и выявлять основные параметры, которые влияют на его изменение.

Как пояснил глава ФоРГО Константин Костин, в стране много экспертных опросов, «хотелось сделать что-то принципиально иное», чтобы выявить отношение населения к своему социальному положению в рамках региона. «Не всегда бюджетообеспеченность ведет к улучшению жизни людей», - комментирует он итоги рейтинга, то есть существуют регионы, где «денег мало, но, по мнению населения, распределяются они справедливо и все более или менее довольны».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

00:04«Идеальный» завтрак с творогом оказался большой ошибкой: почему он не всем подходит — и чем заменить любимый продукт

23:50Бывшие скоро постучатся в двери: 2 знакам Зодиака придётся принять непростое решение — после 10 декабря 2025 года в их жизни будет много эмоций

23:41Тест на IQ для настоящих философов: сдвиньте 1 спичку за 12 секунд — найдите единственно верное решение

23:2363% россиян тупо валятся на первом вопросе: тест на знание карты страны — признавайтесь, что за оценка была по географии?

23:03Ел творог перед сном 14 дней: в 54 года почувствовал то, чего не было со времён 35 — чудеса, да и только

22:50Нижнекамск ликует: «Нефтехимик» победил в третьем матче КХЛ подряд

Все новости