Рыбопромышленники не торопятся платить рыбакам за их труд в море: просроченная задолженность по зарплате возросла в 2,1 раза

На 1 августа 2013г., по сведениям организаций рыбной отрасли (не относящихся к субъектам малого предпринимательства), просроченная задолженность по заработной плате составила 29 млн рублей и по сравнению с 1 июлем 2013г. увеличилась в 2,1 раза, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на Росстат.

Вся просроченная задолженность по заработной плате в рыбной отрасли образовалась из-за отсутствия у предприятий рыбной отрасли собственных средств. По темпам роста просроченной задолженности среди основных отраслей экономики рыбная отрасль вышла на 1-ое место.

«Таким образом, за последний период времени после сокращения в динамике просроченной задолженности по заработной плате в рыбной отрасли в июле т.г. произошел значительный рост этого показателя, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. - Сезонное снижение спроса и потребления рыбы и морепродуктов, рост дебиторской задолженности, в том числе просроченной задолженности, а так же расчеты рыбных компаний за банковские кредиты и займы перед кредитными организациям способствовали росту просроченной задолженности по заработной плате.

Между тем отмечу, что это временное явление и в ближайший период времени эта задолженность по заработной плате в рыбной отрасли будет сокращаться - в динамике позитивно стабильно растут основные экономические показатели отрасли. По состоянию на 13 августа 2013 г. вылов водных биоресурсов увеличился на 3,7% до 2 642,2 тыс. тонн, а производство рыбопродукции за январь-июль 2013 г. достигло 2,1 млн. тонн, что на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

Все новости