Дмитрий Медведев перенес индексацию тарифов на тепло с зимы на лето

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес изменения в порядок индексации тарифов в сфере теплоснабжения - с 2013 г. она переносится с 1 января на 1 июля. Постановление правительства об этом опубликовано на официальном сайте.

Де-факто большинство тарифов для населения России уже второй год повышают с 1 июля, постановление лишь закрепляет этот порядок. Так, в текущем году индексация тарифов на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение составит 10% (5% в среднем по году), на газ - 15% (7,5% в среднем по году), на электроэнергию - 12-15% (6-7,5% в среднем по году).

Впервые индексацию тарифов на тепло перенесли с зимы на лето в 2012 г. из-за президентских выборов. Это, в частности, позволило сбить инфляцию в первом полугодии. Однако с 1 июля на 15% выросли тарифы на газ, на 10% - на электроэнергию и на 6% - на теплоснабжение и воду. По данным Минрегионразвития, в среднем по стране за 2012 г. стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла на 9,4%.
Согласно опросу ВЦИОМ от ноября 2012 г., 72% граждан признали, что повышение тарифов ЖКХ стало серьезной нагрузкой на семейный бюджет, но возможности оплачивать счета они пока находят. Для 8% россиян счета за коммуналку оказались непосильными и поставили их под угрозу выселения из квартир.

«Предельные уровни тарифов устанавливаются на финансовый год, если иное не установлено федеральными законами или решениями правительства Российской Федерации. Цены (тарифы) вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 1 финансового года», - говорится в документе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

23:32Кто «запал» на картины СССР — отгадает в миг: тест на знание советского кинематографа для настоящих ценителей

23:01Уникальная шалайка: необычная служебная собака с экстраординарным нюхом — у неё «секретная миссия»

22:45Итальянцы никогда не поймут японцев, а они — американцев: почему в этих странах совершенно разные способы уборки пола

22:31Любой альфа-самец окажется под каблуком этих женщин: 3 знака Зодиака, которые подчиняют себе мужчин

22:00Чем отличается коньяк от бренди: мало кто знает — объясняем простым языком

21:44Самый полный гороскоп для Львов на 2026 год: разбивая чужие сердца, можно пораниться об осколки — мало не покажется, раны будут кровоточить всю жизнь

Все новости