Минфин России не будет выходить на рынок с покупкой валюты для пополнения Резервного фонда до конца сентября

Об этом сообщил агентству «Прайм» замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Технические вопросы решены, правительство выпустило постановление, которое позволяет нам это делать, но остаются еще два вопроса. Первый вопрос - это валютные интервенции ЦБ. Наши действия должны быть согласованы: Минфин не будет покупать валюту, когда ЦБ проводит интервенции для сдерживания ослабления рубля», - сказал он.

Ранее Моисеев не исключал, что Минфин может начать в августе покупать валюту на рынке в тестовом режиме, но объемы будут мизерными. Он подчеркивал также, что Минфин будет согласовывать такие действия с ЦБ.

В январе-июле рубль заметно ослабел к основной валютной паре - стоимость бивалютной корзины выросла в этот период на 8,7%. На динамику российской валюты существенное влияние оказало не только изменение конъюнктуры мировых рынков, но и заявление министра финансов РФ о планах по покупке валюты на рынке. ЦБ, увеличивший в июне-июле объем валютных интервенций для смягчения резких колебаний курса рубля, обещает продолжить повышать гибкость образования курса.

Минфин также по-прежнему не определился с объемами покупки валюты. «Второй вопрос в цифрах: мы не понимаем, сколько покупать валюты, потому что у нас пока нет уточненного прогноза Минэкономразвития», - пояснил Моисеев. В министерстве финансов рассчитывают, что уточненные параметры прогноза макроэкономического развития России на текущий год поступят к ним 23 августа.

После этого состоится заседание бюджетной комиссии, где будут уточняться параметры бюджета, в том числе объем средств, которые пойдут на пополнение Резервного фонда. В текущем году Минфин планировал перечисть в Резервный фонд 149 миллиардов рублей, но из-за рисков недопоступления бюджетных доходов, которые уже реализуются, сумма будет скорректирована, сообщил Моисеев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

Все новости