Рыбный бизнес России и Норвегии наладит сотрудничество в рамках совместной Торгово-промышленной палаты

Норвежским производителям рыбной продукции предложили самостоятельно осуществлять контроль за соблюдением ветеринарных требований Таможенного союза.
В рамках российско-норвежской Торгово-промышленной палаты Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка совместно с другими участниками отечественного рынка договорились о начале сотрудничества с норвежскими ассоциациями производителей морепродукции (NSL) и рыбопромышленников (FHL). Этот позволит наладить эффективное взаимодействие представителей бизнес-сообщества обеих стран с целью выработки согласованного подхода к решению основных вопросов, касающихся поставок норвежской рыбной продукции на территорию Таможенного союза.
В настоящее время между Россельхознадзором и Государственной службой по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) возникли разногласия, связанные с выдачей ветеринарных сертификатов на экспортируемую рыбную продукцию без непосредственного досмотра официальным инспектором поднадзорного груза. Согласно заявлению Россельхознадзора, это является нарушением как российского, так и международного ветеринарного законодательства. Однако, как отмечалось ранее, норвежский надзорный орган придерживается иной трактовки данных правил.
Подобная ситуация является неприемлемой для цивилизованного рынка и требует скорейшего разрешения, сообщили в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. С этой целью ассоциация предложила норвежским производителям добровольно осуществлять контроль за соблюдением ветеринарных требований Таможенного союза. Предполагается, что в рамках этой деятельности в штатном расписании каждого предприятия, осуществляющего поставки рыбной продукции на территорию Таможенного союза, появится ответственный специалист.
На время переходного периода норвежским экспортерам предложено осуществлять пересылку результатов производственного мониторинга на соответствие экспортируемой продукции нормам Российской Федерации и Таможенного союза через Mattilsynet в Россельхознадзор. По мнению экспертов, такие меры позволят решать возникающие вопросы в штатном режиме на площадке российско-норвежской ТПП и в конечном итоге будут способствовать развитию добрососедских отношений между Россией и Норвегией.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

10:50Корни растений гниют, а цветы пропадают: как понять, что земля плохая — как самим сделать идеальный грунт

10:42Не эгоистка: 2 вещи нельзя ни при каких условиях отдавать детям на пенсии — спокойная и защищённая старость

10:30Камбэкнули в своём стиле: «Барселона» одержала волевую победу над немецким «Айнтрахтом»

10:30Тест на внимательность: у вас всего 5 секунд, чтобы понять, что не так на картинке — ошибка превращает все в абсурд

10:00Эти продукты смертельно опасны для собак: на ведитесь на жалобное поскуливание — не давайте вредные вкусняшки

09:53На столе всегда свежая зелень: секреты выращивания лука на подоконнике — что нужно делать

Все новости