Фонд развития интернет-инициатив создаст бизнес-акселераторы в регионах

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) в сотрудничестве с Санкт-Петербургским национально-исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) планирует открыть региональные бизнес-акселераторы для поддержки коммерчески перспективных интернет-стартапов, сообщает издание Digit.ru.

«Открытие бизнес-акселераторов в регионах позволит поработать с неохваченной на данный момент аудиторией стартаперов», - сообщил Кирилл Варламов, руководитель ФРИИ.

ФРИИ и ИТМО планируют организовать акселераторы в нескольких региональных центрах, в число которых входят Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Томск, Пермь, Санкт-Петербург и ряд других городов с хорошим техническим потенциалом. Работа акселераторов стартует в начале 2014 года

Представители фонда не дали оценки инвестиций в региональные стартапы. Варламов объяснил это сложностью прогнозирования количества стартапов в регионах. Однако он отметил, что «ебята в регионах будут получать все те же условия акселерации (образовательный курс, эксперты, финансирование), что и команды в московском акселераторе, который стартует уже в октябре».

Стандартные условия для стартапов для ФРИИ предусматривают образовательную программу и финансирование до 25 тысяч долларов на доработку и запуск бизнес-проекта, как сообщал Digit.ru ранее. Итоговый размер инвестиций будет зависеть от числа одобренных стартапов, лимит на количество проектов пока не установлен.

Партнером для региональной экспансии выбран НИУ ИТМО, имеющий опыт создания бизнес-акселераторов в регионах. Его проект iDealMachine за два года провел три стартап-сессии, в ходе которых 16 проектов получили финансирование общим объемом в 320 тысяч долларов.

Фонд развития интернет-инициатив занимается поддержкой стартапов на постоянной основе. По сообщению Digit.ru, в управлении фонда находится 6 миллиардов рублей, которые планируется вложить в поддержку не менее 400 бизнес-проектов в следующие три года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

Все новости