Фонд развития интернет-инициатив создаст бизнес-акселераторы в регионах

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) в сотрудничестве с Санкт-Петербургским национально-исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) планирует открыть региональные бизнес-акселераторы для поддержки коммерчески перспективных интернет-стартапов, сообщает издание Digit.ru.

«Открытие бизнес-акселераторов в регионах позволит поработать с неохваченной на данный момент аудиторией стартаперов», - сообщил Кирилл Варламов, руководитель ФРИИ.

ФРИИ и ИТМО планируют организовать акселераторы в нескольких региональных центрах, в число которых входят Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Томск, Пермь, Санкт-Петербург и ряд других городов с хорошим техническим потенциалом. Работа акселераторов стартует в начале 2014 года

Представители фонда не дали оценки инвестиций в региональные стартапы. Варламов объяснил это сложностью прогнозирования количества стартапов в регионах. Однако он отметил, что «ебята в регионах будут получать все те же условия акселерации (образовательный курс, эксперты, финансирование), что и команды в московском акселераторе, который стартует уже в октябре».

Стандартные условия для стартапов для ФРИИ предусматривают образовательную программу и финансирование до 25 тысяч долларов на доработку и запуск бизнес-проекта, как сообщал Digit.ru ранее. Итоговый размер инвестиций будет зависеть от числа одобренных стартапов, лимит на количество проектов пока не установлен.

Партнером для региональной экспансии выбран НИУ ИТМО, имеющий опыт создания бизнес-акселераторов в регионах. Его проект iDealMachine за два года провел три стартап-сессии, в ходе которых 16 проектов получили финансирование общим объемом в 320 тысяч долларов.

Фонд развития интернет-инициатив занимается поддержкой стартапов на постоянной основе. По сообщению Digit.ru, в управлении фонда находится 6 миллиардов рублей, которые планируется вложить в поддержку не менее 400 бизнес-проектов в следующие три года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

Все новости