Прокуратура Мурманской области проинформировала Фонд ЖКХ о мерах, предпринятых по результатам коммунальных проверок

Прокуратуры Кировской, Мурманской и Ивановской областей проинформировали Фонд содействия реформированию ЖКХ о мерах, принятых по результатам проверок, проведенных в регионах совместно с госкорпорацией. Совместные мониторинговые мероприятия были направлены на выявление и пресечение нарушений при реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также при выполнении условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренной статьей 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Прокуратурой Мурманской области была организована проверка по нарушениям закона, отраженным в отчете о результатах проведенной Фондом проверки в регионе. По результатам проведенных органами прокуратуры проверок были приняты меры прокурорского реагирования. В частности, прокурором города Апатиты внесено представление  в адрес ТСЖ «Дзержинского, 57» в связи с выявленными нарушениями ч. 7, 9 ст.20 185-ФЗ, выразившимися в оплате работ подрядчикам в отсутствие акта приемки работ, согласованного с органами местного самоуправления. По аналогичным нарушениям прокурором Мончегорска внесено представление в адрес управляющей организации ООО «Теплоэнергосервис».

Прокурором города Оленегорска Мурманской области внесено представление в адрес главы муниципального образования по фактам нарушения требования ч. 2,4 ст.161 Жилищного кодекса РФ по выбору способа управления многоквартирными домами и отсутствия согласования работ в доме №11 по Ленинградскому проспекту.

Прокуратурой города Кандалакша в ходе проверки было установлено, что все выявленные Фондом нарушения устранены, администрацией муниципального образования в целях усиления контроля за ходом строительства многоквартирных домов в рамках реализации 185-ФЗ на сайте городской администрации регулярно размещаются фотоматериалы о ходе строительства.

В апреле текущего года прокуратурой области вносилось представление губернатору Мурманской области об устранении нарушений Федерального закона по факту отсутствия контроля со стороны Министерства энергетики и ЖКХ региона за реализацией программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов 2012 года и по переселению граждан из аварийного жилищного строительства на 2011-2012 годы. Представление рассмотрено, удовлетворено и приняты меры по устранению нарушений.
Кроме того, в настоящее время на контроле органов прокуратуры Мурманской области остается завершение строительства домов в городах Кандалакша, Мончегорске и Полярные Зори и переселение граждан из аварийного жилья в срок, установленный 185-ФЗ.

Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает совместную работу с представителями прокуратуры с целью контроля за эффективностью и целевым использованием средств финансовой поддержки, предоставленной регионам в рамках 185-ФЗ, а также для предупреждения нарушений и принятия своевременных мер реагирования, направленных на защиту прав граждан в этой сфере.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

03:34Выкидывать чайные пакетики — глупо: мощные корни для вашей рассады и двойное турбоускорение

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

Все новости