В Мончегорске планируют построить многофункциональный комплекс, похожий на мурманский «Форум»

Правительство Мурманской области уже не первый год выделяет деньги муниципалитетам, которые работают над привлечением на свои территории крупных инвесторов. Благодаря региональной поддержке, власти Мончегорска планируют застроить еще два пустующих участка земли. Первый - на въезде в город в районе Привокзального шоссе, где крупным инвесторам предлагают возвести многофункциональный комплекс, похожий на мурманский «Форум».

- Руководители нескольких торговых предприятий уже заявляли о своем желании разместить на въезде в город, в районе Привокзального шоссе, двухуровневый торгово-развлекательный комплекс, - рассказал замглавы городской администрации Анатолий Селезнев. - Если такой многофункциональный комплекс появится в Мончегорске, то он будет востребован не только горожанами, но и жителями Апатитов, Кировска, Полярных Зорь и Кандалакши. Им проще будет завернуть в Мончегорск, чем ездить в Мурманск. 

Второй участок, работа над планировкой которого начнется в ближайшем будущем, расположен в районе проспекта Ленина и улиц Морошковой и Грузовой, а также ФОКа, крытого катка и будущей зоны отдыха. Здесь может появиться торгово-развлекательный комплекс.

- Сейчас мы будем разрабатывать проекты планировки этих земельных участков и при поддержке из регионального бюджета подведем туда коммуникации, - рассказал Анатолий Селезнев. - После этого мы выставим участки на торги и определимся с фирмами, которые сумеют осилить это строительство.

Кроме того, в этом же районе, неподалеку от будущего торгово-развлекательного комплекса в районе проспекта Ленина и улиц Морошковой и Грузовой, планируется строительство еще одного небольшого торгового центра. Его будет возводить крупный местный предприниматель.

А буквально через дорогу, неподалеку от дома 10 по проспекту Ленина, вскоре появится торговый центр, специализирующийся на продаже товаров для туризма, охоты и рыбалки. Сейчас для будущего магазина освобождают место - разбирают стоявшее здесь ранее здание.

Еще одна торговая зона в городе металлургов должна появиться на улице Новопроложенной. Один из мончегорских предпринимателей, специализирующийся на торговле мебелью, планирует возвести здесь двухэтажный торговый центр. Проект уже готов, а к его реализации приступят после того, когда завершится монтаж трансформаторной подстанции. 

Завершится обустройство этой торговой зоны появлением еще одного небольшого торгового центра. Он будет располагаться между мебельным магазином и фитнес-центром.

Давая возможность предпринимателям возводить в Мончегорске новые торговые центры, администрация города преследует цель создания дополнительных рабочих мест для горожан.

Одним словом, планы грандиозные. Мончегорск уже сейчас лидирует в Мурманской области по количеству торговых площадей. В городе металлургов на одного человека приходится почти по квадратному метру при нормативе в 0,4. А какие площади «достанутся» каждому мончегорцу, когда все планы будут реализованы, - покажет время.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

03:02Всего 5 секунд, и будет все ясно: поймите, гений вы или нет — надо найти отличающуюся букву на картинке

01:01Когда гости на пороге, всегда готовлю бутерброды «Ленивая пицца»: всего 20 минут времени и простые ингредиенты — на столе отличная закуска

00:01Обычный уксус — отличная альтернатива дорогим средствам: моя сантехника блестит, а на окнах никогда нет конденсата

23:00Некоторые продукты зимой — могильщики здоровья: 89-летний кардиолог их не ест, и другим не советует

22:55Легкая жертва для «красных дьяволов»? Прогноз матча «Манчестер Юнайтед» — «Борнмут»

Все новости