Агентство нацбезопасности США выплатило миллионы долларов участникам программ слежения спецслужб - Google, Yahoo, Microsoft и Facebook

24.08.2013, 10:00 Новости / Политика

Агентство национальной безопасности США выплатило миллионы долларов для покрытия расходов интернет-компаний, участвующих в программе слежения спецслужб PRISM, пишет британская газета Guardian со ссылкой на документы экс-сотрудника агентства Эдварда Сноудена.

По данным издания, выплаты от американского правительства получали Google, Yahoo, Microsoft и Facebook. Денежные средства были направлены на покрытие расходов, которые понесли компании после признания судом неконституционными некоторых действий АНБ. Речь идет о решении от октября 2011г.

При этом точную сумму газета не называет. Факт выплаты денег налогоплательщиков гигантам Кремниевой долины издание считает подтверждением существующей связи между разведкой и IT-компаниями, а также финансовом интересе последних.

С вопросом о возмещении расходов журналисты издания обратились к упоминаемым в материалах Э.Сноудена компаниям. В Facebook заявили, что «никогда не получали никакой компенсации». В Google прямо на поставленный вопрос не ответили, заявив, что компания присоединялась к программе PRISM. Там добавили, что ожидают ответа от властей США на просьбу публиковать запросы спецслужб. В Microsoft от комментариев отказались. Не стали распространяться по данному поводу и в АНБ.

Компании Кремниевой долины оказались замешаны в скандале со слежкой в интернете после откровений Э.Сноудена со СМИ. Бывший сотрудник АНБ, в настоящее время скрывающийся от американского правосудия, рассказал о методах работы ЦРУ и Агентства национальной безопасности, в частности о прослушивании телефонов граждан.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

Все новости