ОНФ запустит сайт по контролю над госзакупками

Сегодня на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) пройдет закрытое обсуждение готовящегося к запуску интернет-проекта для контроля за госзакупками и закупками госкомпаний. Об этом сообщили несколько «фронтовиков».  

Сайт по принципу работы напоминает соцсеть для экспертов в области закупок и просто неравнодушных пользователей. В разделе «wiki-тыринг» будет приводиться описание нарушений и ухищрений при закупках.

У пользователей будет личный кабинет, который можно завести как на самом сайте, так и авторизировавшись с помощью социальных сетей.

Ядром сайта станет реестр сомнительных закупок, который будет формироваться самими пользователями. Для этого предусмотрены два вида поиска. Первый предполагает поиск по сайту госзакупок по ключевым словам (например, «строительство дороги»), второй - расширенный поиск по типам нарушений или критериям, которые позволяют отнести закупку на стадии аукциона или уже заключенного контракта к подозрительным.

Ознакомившись с тендером, пользователь может внести его в реестр. Остальные участники сети после знакомства с документацией могут дать положительную или отрицательную оценку. В случае если положительных оценок достаточно много, аукцион из реестра выбывает.

Пока не разработаны окончательные критерии - при получении какой оценки аукцион может получить статус «сомнительная закупка» и как защитить, например, голосование от сотрудников ведомства, которое заинтересовано не привлекать внимания к лоту.

В случае очевидных нарушений автоматически будет предложено сформировать обращение в ФАС, в сложных случаях с этим будут разбираться эксперты ОНФ и при необходимости формировать заявления в прокуратуру, кроме того, готовы помогать запросами депутаты думы от ОНФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Дефицит в 1 миллиард 334 миллиона рублей — за счет чего город Мурманск покроет нехватку бюджетных средств?

12:02Переходил дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:43Гострудинспекция Мурманской области: несчастный случай с работником Ковдорского ГОКа произошел по вине предприятия

11:23В Апатитах Монумент первым строителям города будет ремонтировать УГХ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

12:02Категорически нельзя выносить из дома 8 вещей: разрушите энергетику — потеряете защиту, здоровье и удачу

11:46Люди стремятся быть к ним ближе: рядом с ними тепло и комфортно — самые душевные знаки Зодиака

11:01Кофе, который не пьёшь, а ешь ложкой: нечто удивительное — попробуйте взбить себе настроение

10:45Заводим питомца: породы собак, отличающиеся прекрасным здоровьем — будут радовать хозяев долгие годы

10:32Асфальт сменился дорогой из золота: новый этап жизни начинается у избранного знака Зодиака –деньги прилипнут к рукам после 28 ноября

10:00Мало, кто правильно разводит «Корневин»: только не в воде — получите бороду корней в кратчайшие сроки

Все новости