ОНФ запустит сайт по контролю над госзакупками

Сегодня на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) пройдет закрытое обсуждение готовящегося к запуску интернет-проекта для контроля за госзакупками и закупками госкомпаний. Об этом сообщили несколько «фронтовиков».  

Сайт по принципу работы напоминает соцсеть для экспертов в области закупок и просто неравнодушных пользователей. В разделе «wiki-тыринг» будет приводиться описание нарушений и ухищрений при закупках.

У пользователей будет личный кабинет, который можно завести как на самом сайте, так и авторизировавшись с помощью социальных сетей.

Ядром сайта станет реестр сомнительных закупок, который будет формироваться самими пользователями. Для этого предусмотрены два вида поиска. Первый предполагает поиск по сайту госзакупок по ключевым словам (например, «строительство дороги»), второй - расширенный поиск по типам нарушений или критериям, которые позволяют отнести закупку на стадии аукциона или уже заключенного контракта к подозрительным.

Ознакомившись с тендером, пользователь может внести его в реестр. Остальные участники сети после знакомства с документацией могут дать положительную или отрицательную оценку. В случае если положительных оценок достаточно много, аукцион из реестра выбывает.

Пока не разработаны окончательные критерии - при получении какой оценки аукцион может получить статус «сомнительная закупка» и как защитить, например, голосование от сотрудников ведомства, которое заинтересовано не привлекать внимания к лоту.

В случае очевидных нарушений автоматически будет предложено сформировать обращение в ФАС, в сложных случаях с этим будут разбираться эксперты ОНФ и при необходимости формировать заявления в прокуратуру, кроме того, готовы помогать запросами депутаты думы от ОНФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

Все новости