ОНФ запустит сайт по контролю над госзакупками

Сегодня на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) пройдет закрытое обсуждение готовящегося к запуску интернет-проекта для контроля за госзакупками и закупками госкомпаний. Об этом сообщили несколько «фронтовиков».  

Сайт по принципу работы напоминает соцсеть для экспертов в области закупок и просто неравнодушных пользователей. В разделе «wiki-тыринг» будет приводиться описание нарушений и ухищрений при закупках.

У пользователей будет личный кабинет, который можно завести как на самом сайте, так и авторизировавшись с помощью социальных сетей.

Ядром сайта станет реестр сомнительных закупок, который будет формироваться самими пользователями. Для этого предусмотрены два вида поиска. Первый предполагает поиск по сайту госзакупок по ключевым словам (например, «строительство дороги»), второй - расширенный поиск по типам нарушений или критериям, которые позволяют отнести закупку на стадии аукциона или уже заключенного контракта к подозрительным.

Ознакомившись с тендером, пользователь может внести его в реестр. Остальные участники сети после знакомства с документацией могут дать положительную или отрицательную оценку. В случае если положительных оценок достаточно много, аукцион из реестра выбывает.

Пока не разработаны окончательные критерии - при получении какой оценки аукцион может получить статус «сомнительная закупка» и как защитить, например, голосование от сотрудников ведомства, которое заинтересовано не привлекать внимания к лоту.

В случае очевидных нарушений автоматически будет предложено сформировать обращение в ФАС, в сложных случаях с этим будут разбираться эксперты ОНФ и при необходимости формировать заявления в прокуратуру, кроме того, готовы помогать запросами депутаты думы от ОНФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Заполярье ожидаются осадки и пониженное атмосферное давление

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

16:00У северянки изъяли крупную партию синтетики

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

08:28Мужчину притягивает к женщине магнитом 5 вещей: буквально сводят с ума — ходит за ней по пятам

07:43Серые будни разбавит яркое чувство: 7 ноября этим людям сделают предложение руки и сердца — ищите свадебный наряд

05:40Закроете все долги, да ещё и сами поможете кому-то: богатство ожидает эти 3 знака Зодиака после 7 ноября — таких сумм вы ещё не видели

05:06Праздник отменили — потребность осталась: бодрое 7 ноября для всех знаков Зодиака — поистине королевские возможности

03:38Этот день настал: 7 ноября будут решены все проблемы этих 2-х знаков Зодиака — старт белой полосы

01:54Грузовик с пряниками и симпатичным водителем для дам Огня с 9 ноября: если не Судьба, то Приключение — что делать с внезапными чувствами

Все новости