ОНФ запустит сайт по контролю над госзакупками

Сегодня на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) пройдет закрытое обсуждение готовящегося к запуску интернет-проекта для контроля за госзакупками и закупками госкомпаний. Об этом сообщили несколько «фронтовиков».  

Сайт по принципу работы напоминает соцсеть для экспертов в области закупок и просто неравнодушных пользователей. В разделе «wiki-тыринг» будет приводиться описание нарушений и ухищрений при закупках.

У пользователей будет личный кабинет, который можно завести как на самом сайте, так и авторизировавшись с помощью социальных сетей.

Ядром сайта станет реестр сомнительных закупок, который будет формироваться самими пользователями. Для этого предусмотрены два вида поиска. Первый предполагает поиск по сайту госзакупок по ключевым словам (например, «строительство дороги»), второй - расширенный поиск по типам нарушений или критериям, которые позволяют отнести закупку на стадии аукциона или уже заключенного контракта к подозрительным.

Ознакомившись с тендером, пользователь может внести его в реестр. Остальные участники сети после знакомства с документацией могут дать положительную или отрицательную оценку. В случае если положительных оценок достаточно много, аукцион из реестра выбывает.

Пока не разработаны окончательные критерии - при получении какой оценки аукцион может получить статус «сомнительная закупка» и как защитить, например, голосование от сотрудников ведомства, которое заинтересовано не привлекать внимания к лоту.

В случае очевидных нарушений автоматически будет предложено сформировать обращение в ФАС, в сложных случаях с этим будут разбираться эксперты ОНФ и при необходимости формировать заявления в прокуратуру, кроме того, готовы помогать запросами депутаты думы от ОНФ.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

17:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

Все новости