Избиркомы в стране лихорадит: ТИК Архангельска отказывается регистрировать кандидатом претендента с двойным гражданством

01.09.2013, 13:30 Новости / Политика

Избирательная комиссия города Архангельск на своем заседании приняла постановление, которым признала, что партия Родина нарушила законодательство.

Как стало известно «Двине-Информ», в списках избирательного объединения «Родина» на выборах в Архангельскую городскую Думу включен кандидат Глеб Дмитриевич Несанелис (общемниципальная часть, № 3). Однако при подаче заявления о включении в список, Несанелис утаил наличие у него гражданства иностранного государства.

Так как указанный гражданин не является россиянином, а имеет израильский паспорт, то его включение в списки на муниципальные выборы могло быть только при наличии международного договора между Россией и Израилем. Но согласно официальному ответу Представительства МИД РФ в городе Архангельске подобного договора между Российской Федерацией и государством Израиль не имеется.

Следовательно, Глеб Несанелис не обладает пассивным избирательным правом участвовать в выборах депутатов Городской Думы Архангельска и должен быть исключен из заверенных списков «Родины».

Кроме того, городской избирком располагает официальным ответом начальника областного военного комиссариата по городу Архангельск, в котором указывается, что еще в сентябре 2010 года Глеб Несанелис написал заявление о снятии с воинского учета по причине смены гражданства и предоставил заверенную копию паспорта гражданина Израиля.

Таким образом, избирательная комиссия обратилась в Октябрьский районный суд Архангельска с заявлением об отмене регистрации кандидата, включенного в зарегистрированный список «Родины» на выборах в Архангельскую гордуму.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

21:29Парижский шик: эти 5 золотых правил делают француженок иконами моды — справочник по стилю 2026

21:02Российские автолюбители посыпают головы пеплом: с 1 января 2026 года многое изменилось — придётся раскошеливаться так, как никогда раньше

20:33Кто ответит на 3 вопроса — умнее большинства людей: ураганный тест на общие знания и кругозор

20:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

19:53«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

Все новости