Что и требовалось доказать: из дела о коррупции в Минобороны исчезнет эпизод, касающийся Сердюкова

Из уголовного дела о масштабных хищениях бюджетных средств в Минобороны РФ исчезнет единственный эпизод, касавшийся экс-главы ведомства Анатолия Сердюкова - о базе отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей зятю бывшего министра Валерию Пузикову. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, приводит информацию РБК.

Основанием для прекращение рассмотрения коррупционной составляющей в благоустройстве «Житного» станет безвозмездная передача базы отдыха от В.Пузикова оборонному ведомству. Решение о передаче было принято на собрании дольщиков некоммерческого партнерства «Житное». Теперь база отдыха отойдет Центральному музею бронетанкового вооружения и техники и Студии военных художников им. М.Грекова.

Издание отмечает, что «Житное» в период, когда А.Сердюков возглавлял оборонное ведомство, стало своеобразным «местом силы» - на базу в дельте Волги регулярно приезжали высокопоставленные гости, включая Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Стоимость базы составляет около 150 млн руб.

Следствие интересовали обстоятельства благоустройства базы отдыха, которые проводились за счет Минобороны. В частности, озеленением базы в течение месяца занимались военнослужащие ВВС, а 8-километровую асфальтированную дорогу прокладывал инженерный батальон. По факту помощи В.Пузикову в отношении «неустановленных должностных лиц» было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК
РФ («злоупотребление должностными полномочиями»).

По словам А.Сердюкова, база отдыха строилась для реабилитации военнослужащих, а о попадании ее в собственность В.Пузикова он не знал - напротив, он давал подчиненным указания поставить базу на баланс Минобороны.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

Все новости