Сегодня начал вещание новостной канал LIFENEWS - «Первый по срочным новостям»

02.09.2013, 09:36 Новости /

В короткие сроки он планирует стать незаменимым источником новостей для «молодой и политически активной аудитории» и серьезным конкурентом других новостных каналов.
- Информационный канал LIFENEWS входит во все сети «Мостелекома» и «Ростелекома», таким образом практически каждый житель Москвы сможет смотреть наш телеканал, - рассказал «Известиям» Ашот Габрелянов, генеральный директор телеканала.

В тестовом режиме канал вещает с 15 августа в пакетах «Континент ТВ» и «Телекарта» спутникового оператора «Орион Экспресс». Вещание на российские регионы будет вестись в аналоговых сетях «Ростелекома» и других кабельных операторов. По словам Ашота Габрелянова, к концу 2014 года охват LIFENEWS достигнет 80 млн зрителей, то есть смотреть канал сможет каждый второй россиянин.

Cетка вещания LIFENEWS состоит из выпусков новостей, интервью, комментариев экспертов. На этапе запуска вещание будет вестись 17 часов в сутки, но в скором времени канал станет круглосуточным.
- LIFENEWS будет выдавать эксклюзивное видео оперативно, быстрее, чем это делают уже вещающие новостные каналы. Эксклюзивы, оперативность и качество - это залог успеха, - считает гендиректор телеканала.
Зрители LIFENEWS смогут не просто узнавать новости первыми, но и участвовать в их создании. Хотя о том, как будет осуществляться это взаимодействие, на канале пока не сообщают.

Некоторые эксперты телерынка осторожны в своих прогнозах относительно планов LIFENEWS привлечь долю аудитории в 1,3%.
- У нас огромное количество каналов, и их больше, чем новостей, - считает гендиректор «Общественного телевидения России» Анатолий Лысенко. - Нужно искать свою нишу, потому что будущее - за нишевыми каналами. Перебить грандов информации типа ВГТРК или «Первого» с их гигантскими корреспондентскими сетями просто нереально.
Главный редактор журнала о телевидении «МедиаПрофи» Евгений Кузин полагает, что добраться до доли 1,3% без использования внерыночных механизмов будет непросто.

- «России 24» с помощью ресурсов ВГТРК еле-еле удается держаться в районе этой доли (доля телезрителей, выбирающих новостные выпуски «России 24», составляет 1,2%. - «Известия»). Вывод - только чудо или какое-то особое качество новостей поможет LIFENEWS приблизиться к этим цифрам, если канал будет позиционироваться как общероссийский.

При этом эксперт отмечает, что «чисто информационных каналов» в России меньше, чем в США, и место на рынке еще есть. Но занять его можно при условии, что повестка дня, подборка и качество новостей будут отличаться от того, что предлагает финансируемый за счет госсубсидий «Россия 24».

Канал LIFENEWS - первый телевизионный проект, который реализует холдинг News Media. Компания управляет газетами «Известия», «Жизнь» и «Твой день», порталами LifeNews.ru и heat.ru, журналом комиксов BUBBLE.
- Телевидение - сложный и дорогостоящий бизнес, требующий высокопрофессиональной команды. Он отличается от создания газет и журналов. Некоторые российские издатели уже пытались запустить телеканалы - это «Эксперт» и «Коммерсант», но они были закрыты, - напоминает гендиректор канала РБК Александр Любимов.
Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян желает менеджерам нового проекта добиться поставленных целей и отмечает, что «в современном мире медиа организовать какую бы то ни было эксклюзивность очень сложно, но как раз в LifeNews с этим всегда справлялись блестяще».

Сейчас информационно-аналитические передачи и ежедневные выпуски новостей телезрители предпочитают смотреть на «Первом канале». 15,6% зрителей выбирают информационные продукты именно этой компании.

Как следует из данных за период с 1 сентября 2012 года по 31 мая 2013-го, предоставленных «Известиям» компанией «TNS Россия», аудитория старше 18 лет в городах с населением более 100 тыс. смотрит также новости на канале НТВ (13,8% телезрителей), «Россию 1» выбирает 13,2%, «Пятый канал» - 5,2%, «ТВ Центр» - 2,6%, Euronews - 0,2% телезрителей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

01:21Любовный вихрь закружит этой зимой: после 4 декабря избранники Вселенной встретят любовь — и не отпустят

01:07Предки лично завещали: всего 3 продукта — и ваша кровь чиста, а печень здорова и сильна

00:39Эти «модные» приёмы прибавляют вам 10 лет к возрасту: меняем 4 старящие привычки — на стильные и омолаживающие решения

00:04Природная аптека от густой крови в вашей тарелке: 5 чудо-продуктов — для здоровья и бодрости до глубокой старости

23:50Виртуозно решат споры в свою пользу: 5 знаков Зодиака получат то, что захотят — декабрь 2025 года станет временем успехов

23:45Шерлок Холмс бы кивнул — «взгляни-ка скорей»: решишь головоломку — и станешь умней

Все новости