Закон суров, но это закон: служба в финской армии не освобождает от армии российской при двойном гражданстве

Обладателей регистрации по месту жительства в России могут призвать на службу в российскую армию. Ни паспорт Финляндии, ни прохождение службы в финских оборонительных силах - освобождения не дает, сообщает ЮЛЕ.

Это на своем опыте ощутил Юри Снелл, который, приехав в Москву забирать внутренний паспорт, теперь не может вернуться обратно.

Юри Снелл: «Загранпаспорт у меня кончился, и получить я его не могу, потому что мне надо вставать на военный учет. Не знаю, возьмут меня в армию или нет. Я здесь никогда не жил и не родился даже в этой стране. Мама сделала 10 лет назад двойное гражданство».

А призвать в российскую армию Юри Снелла действительно могут - новый закон о воинской обязанности дает на это право.

Дмитрий Суворов, пресс-атташе посольства РФ в Финляндии: «Если граждане российской федерации прошли службу в другом государстве их имеют право повторно призвать в армию Российской Федерации. Воинский учет граждан Российской Федерации осуществляется по месту регистрации в России».

Между тем, поправки в российский закон не находят понимания среди русских, живущих в Финляндии. Отслуживший в финской армии Максим Семенов считает, что россияне призывного возраста теперь будут избегать поездок в Россию.

Максим Семенов: «Многие думают, что в Россию они теперь до 27 лет ездить не будут, многие, естественно, думают о том, чтобы отказаться от российского паспорта. Опять же, бюрократических проблем с этим возникает еще больше, поэтому, скорее всего, все будут избегать посещения России».

Беспокойство выражают и родители, у которых в Финляндии подрастают мальчики:

Антон Брусникин: «Это нормально - мужчине служить в армии. Но не хотелось бы, отслужив здесь, служить еще и в России».

В Финляндии постоянно проживает порядка полутора тысяч молодых людей призывного возраста, имеющих два паспорта. Среди них немало тех, кто сохранил российскую регистрацию. Для Юри Снелла поездка за внутренним паспортом обернулась неприятными приключениями.

Юри Снелл: «Все равно я не могу здесь служить. У меня все в Финляндии: ребенок, квартира, работа».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

Все новости