Закон суров, но это закон: служба в финской армии не освобождает от армии российской при двойном гражданстве

Обладателей регистрации по месту жительства в России могут призвать на службу в российскую армию. Ни паспорт Финляндии, ни прохождение службы в финских оборонительных силах - освобождения не дает, сообщает ЮЛЕ.

Это на своем опыте ощутил Юри Снелл, который, приехав в Москву забирать внутренний паспорт, теперь не может вернуться обратно.

Юри Снелл: «Загранпаспорт у меня кончился, и получить я его не могу, потому что мне надо вставать на военный учет. Не знаю, возьмут меня в армию или нет. Я здесь никогда не жил и не родился даже в этой стране. Мама сделала 10 лет назад двойное гражданство».

А призвать в российскую армию Юри Снелла действительно могут - новый закон о воинской обязанности дает на это право.

Дмитрий Суворов, пресс-атташе посольства РФ в Финляндии: «Если граждане российской федерации прошли службу в другом государстве их имеют право повторно призвать в армию Российской Федерации. Воинский учет граждан Российской Федерации осуществляется по месту регистрации в России».

Между тем, поправки в российский закон не находят понимания среди русских, живущих в Финляндии. Отслуживший в финской армии Максим Семенов считает, что россияне призывного возраста теперь будут избегать поездок в Россию.

Максим Семенов: «Многие думают, что в Россию они теперь до 27 лет ездить не будут, многие, естественно, думают о том, чтобы отказаться от российского паспорта. Опять же, бюрократических проблем с этим возникает еще больше, поэтому, скорее всего, все будут избегать посещения России».

Беспокойство выражают и родители, у которых в Финляндии подрастают мальчики:

Антон Брусникин: «Это нормально - мужчине служить в армии. Но не хотелось бы, отслужив здесь, служить еще и в России».

В Финляндии постоянно проживает порядка полутора тысяч молодых людей призывного возраста, имеющих два паспорта. Среди них немало тех, кто сохранил российскую регистрацию. Для Юри Снелла поездка за внутренним паспортом обернулась неприятными приключениями.

Юри Снелл: «Все равно я не могу здесь служить. У меня все в Финляндии: ребенок, квартира, работа».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

14:20Арктика дает 6% ВВП: как «Проектный офис развития Арктики» оценивает итоги программы президента

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

Все новости