Закон суров, но это закон: служба в финской армии не освобождает от армии российской при двойном гражданстве

Обладателей регистрации по месту жительства в России могут призвать на службу в российскую армию. Ни паспорт Финляндии, ни прохождение службы в финских оборонительных силах - освобождения не дает, сообщает ЮЛЕ.

Это на своем опыте ощутил Юри Снелл, который, приехав в Москву забирать внутренний паспорт, теперь не может вернуться обратно.

Юри Снелл: «Загранпаспорт у меня кончился, и получить я его не могу, потому что мне надо вставать на военный учет. Не знаю, возьмут меня в армию или нет. Я здесь никогда не жил и не родился даже в этой стране. Мама сделала 10 лет назад двойное гражданство».

А призвать в российскую армию Юри Снелла действительно могут - новый закон о воинской обязанности дает на это право.

Дмитрий Суворов, пресс-атташе посольства РФ в Финляндии: «Если граждане российской федерации прошли службу в другом государстве их имеют право повторно призвать в армию Российской Федерации. Воинский учет граждан Российской Федерации осуществляется по месту регистрации в России».

Между тем, поправки в российский закон не находят понимания среди русских, живущих в Финляндии. Отслуживший в финской армии Максим Семенов считает, что россияне призывного возраста теперь будут избегать поездок в Россию.

Максим Семенов: «Многие думают, что в Россию они теперь до 27 лет ездить не будут, многие, естественно, думают о том, чтобы отказаться от российского паспорта. Опять же, бюрократических проблем с этим возникает еще больше, поэтому, скорее всего, все будут избегать посещения России».

Беспокойство выражают и родители, у которых в Финляндии подрастают мальчики:

Антон Брусникин: «Это нормально - мужчине служить в армии. Но не хотелось бы, отслужив здесь, служить еще и в России».

В Финляндии постоянно проживает порядка полутора тысяч молодых людей призывного возраста, имеющих два паспорта. Среди них немало тех, кто сохранил российскую регистрацию. Для Юри Снелла поездка за внутренним паспортом обернулась неприятными приключениями.

Юри Снелл: «Все равно я не могу здесь служить. У меня все в Финляндии: ребенок, квартира, работа».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

Все новости