Отряд кораблей Северного флота сегодня вышел из Североморска и взял курс в восточные районы Арктики

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель командования СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

По его словам, в составе отряда - флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие десантные корабли «Оленегорский горняк» и «Кондопога», а также суда обеспечения всех основных типов - спасательно-буксирные, средний морской транспорт и танкер. «Всего отряд насчитывает более 10 боевых кораблей и судов вспомогательного флота», - уточнил Серга.

Как отметил командующий СФ адмирал Владимир Королёв, под флагом которого отряд кораблей вышел в море, поход осуществляется в рамках мероприятий Минобороны РФ и Главного командования ВМФ по выполнению «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

«Его главная цель - поддержание статуса России, как ведущей арктической державы, укрепления ее безопасности и обеспечения нормальной экономической деятельности в районах государственных национальных интересов», - подчеркнул он.

«Отряд кораблей СФ пройдет по маршруту вдоль трассы Северного морского пути до Новосибирских островов и выполнит ряд учебно-боевых задач в соответствии с планом по возобновлению регулярного присутствия кораблей ВМФ России в стратегически важных районах Мирового океана.

Это уже второй масштабный поход кораблей Северного флота в Арктику за последние два года. В прошлом году корабли Северного флота, также во главе с флагманом - крейсером «Петр Великий», провели ряд учений вблизи трассы Севморпути, а морские пехотинцы впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный архипелага Новосибирских островов».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

Все новости