Большой десантный корабль Черноморского флота «Николай Фильченков» направился в сирийский Тартус

Большой десантный корабль Черноморского флота «Николай Фильченков» вышел сегодня из Новороссийска курсом на проливную зону Босфор - Дарданеллы, после прохождения которой он отправится в сирийский порт Тартус - место дислокации пункта материально-технического обеспечения ВМФ России. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Новороссийской военно-морской базе.
«Николай Фильченков», на борту которого находится группа антитеррора, доставит в Тартус военное имущество и другие материальные средства, которые он принял во время пятидневной стоянки у причала в Новороссийске», - сказал собеседник агентства.
По его словам, сопровождать БДК на его пути в Сирию будет сторожевой корабль ЧФ «Сметливый», который, согласно плану, должен выйти из Севастополя 12 сентября. «Сметливый» через день-два догонит «Николая Фильченкова» и будет сопровождать его до Тартуса, куда сам заходить не будет, а станет на рейде порта. После разгрузки БДК оба корабля пойдут в северном направлении и войдут в состав постоянного оперативного соединения ВМФ, действующего в восточном районе Средиземного моря», - уточнил источник.

Согласно его информации, уже на этой неделе после трансатлантического перехода в Средиземное море войдет и присоединится к постоянному оперативному соединению ВМФ флагман Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер «Москва», а в конце сентября, как планируется, группировку пополнят еще две боевые единицы ЧФ - малый ракетный корабль «Штиль» и ракетный катер «Ивановец».
Собеседник напомнил, что в минувшую пятницу БДК «Новочеркасск» и «Минск» (Балтфлот) после прохода проливной зоны вошли в состав средиземноморской группировки ВМФ, а черноморский разведывательный корабль «Приазовье» приступил к слежению за обстановкой непосредственно у побережья Сирии.

В начале сентября руководство Минобороны РФ приняло решение усилить действия по освещению обстановки близ побережья Сирии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

11:15Администрация Оленегорска пыталась незаконно продать 16 муниципальных квартир

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

11:03Кардиолог назвал 1 чудо-ягоду: укрепляет сердце и замедляет старение — помогает пожить подольше

10:50Включила в рацион некоторые каши: уровень холестерина снизился, давление пришло в норму — как они влияют на здоровье после 55 лет

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

10:02Бросаю помидоры в морозилку: всю зиму экономлю деньги и время — под рукой всегда натуральная заготовка

09:50Снимет розовые очки и будет двигаться дальше: один знак Зодиака узнает правду — план мести созреет после 8 декабря 2025 года

09:25Киновикторина: даже те, кто на зубок знают фильмы СССР — и то повально ошибаются

Все новости