Ситуация по подготовке к зиме в Мурманской области находится под контролем, регион работает в графике, Сергей Вахруков

Сегодня заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований региона по вопросам подготовки к отопительному сезону. В совещании также принял участие заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич.

Как отметил Сергей Вахруков, в целом Заполярье готовится к отопительному сезону планово, без срывов, однако существуют проблемы в некоторых муниципальных образованиях - низкими темпами идет паспортизация жилого фонда.

«Сегодня ситуация по подготовке к зиме в Мурманской области находится под контролем, регион работает в графике, - подчеркнул С.Вахруков. - В перспективе региону надо минимизировать затраты на энергоресурсы. Такая программа в вашем регионе существует, в ряде муниципалитетов появляются новые инвесторы, и это позитивная тенденция».

В 2013 году запланированы работы по ремонту и замене инженерных сетей на сумму 262,5 млн рублей.

Сергей Губич сообщил, что в регионе продолжается работа, связанная с паспортизацией жилого фонда, а также с задолженностью за потребленные энергетические ресурсы.

«Общая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями региона более 5 миллиардов рублей. Этот вопрос необходимо тщательно разобрать и решить в каждом муниципальном образовании», - отметил С.Губич.

По данным на 9 сентября, в регионе сформирован запас топочного мазута в объеме 166,541 тыс. тонн (с учетом находящихся в пути 47,567 тыс. тонн) при нормативе 132,764 тыс. тонн (125,4% нормативного запаса), угля 97,637 тыс. тонн (с учетом находящихся в пути 22,379 тыс. тонн) при нормативе 116,8 тыс. тонн (83,5% нормативного запаса).

Объекты, обслуживаемые Мурманским филиалом ОАО «РЭУ», к отопительному сезону подготовлены на 78%. В котельных завершаются пробные пуски. Министерством обороны РФ подписаны государственные контракты на поставку топлива. Его нормативный запас будет сформирован к 30 сентября 2013 года. Объекты жилищно-коммунального хозяйства Североморского филиала ОАО «Славянка» подготовлены к отопительному периоду, в данный момент оформляются паспорта готовности, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

23:47Испытание для гениев: решите пример за 15 секунд — продемонстрируйте IQ>125

23:40Полина Гагарина о «Фабрике звезд»: «Это было травмой, а не стартом»

23:37От «Доброго утра» до повсеместного хейта: почему внешность Арины Шараповой вызывает столько споров

23:28Фаст-фуд Советского Союза: 6 вкусных продуктов — американцы до сих пор за ними охотятся

23:16Головоломка родом из СССР: 4 вопроса про железную дорогу — раньше её щёлкали как орехи

23:01Только самые внимательные найдут отличия: на картинках с кошками есть нюансы — проверьте себя

Все новости