Наши в Хельсинки: взгляд с обеих сторон границы

12.09.2013, 08:36 Новости / Политика

Возвращаясь к теме вчерашней «Деловой миссии» представителей Мурманской области в Хельсинки, о которой ИА «Nord-News» со ссылкой на официальные пресс-релизы уже сообщало.

Несколько удивительно, что популярнейшая «Служба русских новостей» ЮЛЕ в Финляндии, представленная информационными теле-, радио- и веб-проектами 11 сентября вообще не упомянула об этом событии.

Вчера русскоязычное население Суоми узнало от своей прессы о том, что визит Константинопольского Патриарха Варфоломея I завершает празднование 90-летия Финляндской Православной Церкви. Патриарх посетил православные храмы столичного региона, встретился с руководством Православной и Евангелическо-лютеранской церквей, а также с президентом Саули Ниинистё.

О том, что премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен обсудил сирийский кризис со своим китайским коллегой Ли Кэцяном. И в этой связи преподнесена информация о том, что вчера Россия вручила США свой план по передаче химического оружия Сирии под международный контроль. Согласно первоначальному предложению, Сирия должна передать химоружие сначала под контроль международного сообщества, после чего оно будет уничтожено.

«Финские россияне» узнали, что главы МИД России и США Сергей Лавров и Джон Керри должны встретиться сегодня в Женеве для обсуждения ситуации в Сирии. 
Традиционно не одна, а целый ряд новостей посвящены теме пересечения российскими туристами финляндской границы. Суть публикаций в том, что северные соседи делают все необходимое, чтобы наши сограждане чаще бывали в Финляндии, и число бы их множилось если не в геометрической, то хотя бы в арифметической прогрессии.

Оно и понятно, финские СМИ уже не первую неделю муссируют тему экономического и производственного кризиса в своем небольшом скандинавском государстве, с которыми они столкнулись. Естественно, что жителей сытой и, в общем-то, несмотря на все стенания, довольно благополучной страны, происходящее повергает в шок. Россияне же дают им надежду, что повезут в «финку» свои деньги, пусть даже только для бытовых покупок, - все равно это способствует оздоровлению экономики Суоми.

Вот, что писали вчера, в частности, финские СМИ: «отмена виз между ЕС и Россией позволит создать в Финляндии до 12 тысяч новых рабочих мест. Согласно результатам свежего исследования, проведенного университетом Восточной Финляндии и исследовательским центром TAK, новые рабочие места появятся в торговле и туризме. В частности, объемы туризма могут удвоиться, а сумма денег, потраченных российскими туристами в Финляндии, может утроиться и вырасти до трех миллиардов евро в год».

Ради этого финны готовы даже смириться с «проблемами, связанными с нарушением россиянами правил дорожного движения и преступностью, поскольку исчезнет угроза лишиться визы из-за правонарушений».

Говорили на эту и другие волнующие жителей Мурманской области и Финляндии темы участники «Деловой миссии» в Хельсинки и представители принимающей стороны? Может быть, только ни в той, ни в другой прессе этого пока не прозвучало.

Впрочем, цель «миссии», согласно официальному пресс-релизу, была совершенно другой: стимулировать развитие международных деловых контактов и привлечь финских партнеров к реализации стратегических проектов на территории Мурманского региона.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

Все новости