Информация о причастности правительства Мурманской области к проблемам ОАО «Мурманоблгаз» не соответствует действительности

Об этом сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Владимир Гноевский, комментируя информацию, появившуюся в Интернете. Он подчеркнул, что крупнейший дефицит привозного бытового газа произошел вследствие неграмотного управления предприятием его руководством.

«В условиях дефицита финансовых средств руководство «Мурманоблгаза» продолжало выделять деньги на содержание собственной туристической базы, раздувало штаты, не занималось всерьез претензионной работой с должниками и вообще не имело программы развития предприятия.
Видя несостоятельность предприятия по сбору средств от потребителей и исполнению в полном объеме своих обязательств, правительство Мурманской области вынуждено было в опережающем порядке выплатить «Мурманоблгазу» субсидию в размере 21 млн рублей. Причем все эти деньги уже потрачены на закупку топлива.
Именно эти причины, а не мифическая «попытка захвата бизнеса», побудили руководство Мурманской области инициировать кадровые перестановки в руководстве ОАО «Мурманоблгаз». У регионального правительства для этого есть абсолютно законные основания как у одного из акционеров предприятия. Более того, правительство Мурманской области обязано было это сделать для защиты интересов жителей Кольского Заполярья.

И последнее. В суде действительно находится исковое заявление ОАО «Мурманоблгаз» о признании недействующим постановления Правительства Мурманской области от 10.07.2013 № 381-ПП «Об утверждении розничных цен на газ сжиженный, реализуемый для бытовых нужд населения». Но данное исковое заявление направлено в суд только 07.08.2013 года. Однако проблемы с газоснабжением начались гораздо раньше. Распространенная информация о судебных тяжбах с правительством региона с 2010 года - ложь.

Создается впечатление, что так называемые «эксперты», на которых ссылаются авторы публикации, видимо, сознательно были введены в заблуждение», сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

Все новости