В Петрозаводске сегодня открылась 9-я международная конференция по приграничному сотрудничеству стран Балтийского моря

В Петрозаводске 20 сентября открылась 9-я международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия».

«Наша конференция - единственный регулярный проект, в рамках которого ежегодно на высоком официальном уровне обсуждаются вопросы регионального сотрудничества России, ЕС и Норвегии, - рассказал ИА REGNUM организатор конференции - проректор СпбГЭУ, научный руководитель Центра приграничного и межрегионального сотрудничества НИУ ВШЭ Слава Ходько. - Мероприятие курируется на уровне МИДа РФ и Министерства регионального развития России, и, соответственно, в соседних странах кураторство осуществляется на аналогичном уровне».

По словам Славы Ходько, отличие нынешней конференции в том, что будут подводиться итоги приграничного сотрудничества в 2007-2013 гг.
«Заканчивается цикл планирования по программам Европейского инструмента соседства и партнерства, поэтому специалистам из министерств и организаций, работающих по этим программам, важно встретиться и обсудить эффективность исполнения проектов и перспективы развития различных направлений сотрудничества между соседними странами, - отметил он. - Дискуссии, как обычно, будут идти целый день на русском и английском языках. Кстати, при неформальном общении министры, например, Литвы, Латвии и Эстонии, как правило, разговаривают между собой и с российскими коллегами на русском языке».

Слава Ходько подчеркнул, что в этом году впервые будет отдельно обсуждаться синхронизация Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа России до 2020 года и Стратегии Евросоюза для региона Балтийского моря. «В этом году закончилось годичное председательство России в Совете государств Балтийского моря - «эстафетную палочку» мы передали Финляндии. Надо на уровне экспертов обсудить преемственность председательств двух стран и возможность реальной синхронизации по конкретным направлениям стратегии Евросоюза для региона Балтийского моря и Стратегии развития Северо-Запада РФ».

Напомним, что в международных конференциях «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Евросоюз, Норвегия» традиционно участвуют представители администраций и организаций из приграничных субъектов федерации, находящихся на Северо-Западе РФ, а также представители Норвегии, Польши, Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии. Конференции ежегодно проходят в столицах приграничных регионов России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

Все новости