В Петрозаводске сегодня открылась 9-я международная конференция по приграничному сотрудничеству стран Балтийского моря

В Петрозаводске 20 сентября открылась 9-я международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегия».

«Наша конференция - единственный регулярный проект, в рамках которого ежегодно на высоком официальном уровне обсуждаются вопросы регионального сотрудничества России, ЕС и Норвегии, - рассказал ИА REGNUM организатор конференции - проректор СпбГЭУ, научный руководитель Центра приграничного и межрегионального сотрудничества НИУ ВШЭ Слава Ходько. - Мероприятие курируется на уровне МИДа РФ и Министерства регионального развития России, и, соответственно, в соседних странах кураторство осуществляется на аналогичном уровне».

По словам Славы Ходько, отличие нынешней конференции в том, что будут подводиться итоги приграничного сотрудничества в 2007-2013 гг.
«Заканчивается цикл планирования по программам Европейского инструмента соседства и партнерства, поэтому специалистам из министерств и организаций, работающих по этим программам, важно встретиться и обсудить эффективность исполнения проектов и перспективы развития различных направлений сотрудничества между соседними странами, - отметил он. - Дискуссии, как обычно, будут идти целый день на русском и английском языках. Кстати, при неформальном общении министры, например, Литвы, Латвии и Эстонии, как правило, разговаривают между собой и с российскими коллегами на русском языке».

Слава Ходько подчеркнул, что в этом году впервые будет отдельно обсуждаться синхронизация Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа России до 2020 года и Стратегии Евросоюза для региона Балтийского моря. «В этом году закончилось годичное председательство России в Совете государств Балтийского моря - «эстафетную палочку» мы передали Финляндии. Надо на уровне экспертов обсудить преемственность председательств двух стран и возможность реальной синхронизации по конкретным направлениям стратегии Евросоюза для региона Балтийского моря и Стратегии развития Северо-Запада РФ».

Напомним, что в международных конференциях «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Евросоюз, Норвегия» традиционно участвуют представители администраций и организаций из приграничных субъектов федерации, находящихся на Северо-Западе РФ, а также представители Норвегии, Польши, Финляндии, Литвы, Латвии, Эстонии. Конференции ежегодно проходят в столицах приграничных регионов России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

18:33Плутон откроет возможности: 4 знака Зодиака, чья жизнь изменится в конце декабря — поворот к успеху

18:03Эти 20 секунд решают все: переставьте 1 спичку в головоломке — верное решение находят только люди с высоким IQ

17:58Кто попадёт в лапы неаполитанцев? Прогноз полуфинала Суперкубка Италии «Болонья» — «Интер»

17:30Многие путают забывчивость с деменцией: признаки заболевания — обратите внимание, может, вы давно уже в зоне риска

17:04Огненная лошадь будет сыта и довольна: 5 блюд, которые должны быть на новогоднем столе

Все новости