Регионы можно будет проверять 1 раз в 2 года по согласованию с прокуратурой

Минрегион предлагает разрешить проводить плановые проверки исполнения региональными властями полномочий, делегированных им федеральным центром, или совместного ведения не чаще одного раза в два года. План проверок должен быть согласован со всеми проверяющими ведомствами и прокуратурой в конце года, сообщает сегодня «Коммерсант».

Двойные проверки структурами разных уровней запрещаются. А внеплановые проверки возможны только в экстренных случаях - например, если нарушены права человека. При этом на подготовку ответов на запросы из контролирующих ведомств отводится не менее десяти дней, а если какие-либо данные были опубликованы на сайте областной администрации или в СМИ, то их можно не предоставлять.

Этот законопроект, как пояснил источник в правительстве, является «калькой» с аналогичного закона, регулирующего проверки органов местного самоуправления.

Отметим, что сегодня комитет Госдумы по конституционному законодательству планирует рассмотреть законопроект сенаторов Андрея Клишаса, Константина Добрынина и Вадима Тюльпанова, который мог бы расширить контрольные возможности представительных органов власти. В частности, упростить проведение парламентских расследований как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. Правительство свой отзыв на законопроект уже направило, отметив, что можно продолжить над ним работу, устранив недочеты, которые, впрочем, заключались в избыточности многих предложенных нововведений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

Все новости