Такс-фри в Финляндии сдает позиции инвойсу

Возврат налогов, который получают иностранцы, делает покупки в Финляндии крайне выгодными. НДС можно получить назад либо сразу на границе, воспользовавшись системой такс-фри, либо более сложным способом - по инвойсу. Для этого необходимо проставить печать на чеке и снова вернуться за возвратом в магазин, в котором были сделаны покупки, пишет ЮЛЕ.

По инвойсу больше получаешь налога обратно, то есть скидка получается больше, чем по такс-фри. По инвойсу возвращают порядка 20%, а по такс-фри - 10%. Единственный плюс таксфри - это то, что деньги можно сразу назад получить, а по инвойсу надо еще вернуться.

Система инвойсов быстро набирает популярность. На границе в этом году пропечатали на 27% больше чеков, чем в прошлом году - почти 800 000. Рост такс-фри продаж составил 7%, тогда как ранее рост исчислялся двузначными цифрами.

Региональный директор «Global Blue Finland» Анне Паула называет причиной спада такс-фри продаж то, что средняя сумма покупок россиян сильно уменьшилась. Особенно в регионе Иматра-Лаппеенранта, который традиционно посещает большое количество россиян, заметно, что они предпочитают инвойсы системе такс-фри.

Количество инвойс-покупок уже выросло до уровня покупок такс-фри.
Для финских торговцев инвойс - это хороший способ заново привлечь покупателя в магазин, ведь иначе возврата денег клиент не увидит.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

11:26В Заполярном пожарные разобрали стену в квартире

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

12:32Змея не уходит молча: 3 знака Зодиака, у которых в жизни всё изменится после 25 декабря

12:02Новогодний тест 2026 на засыпку: отгадайте все ингредиенты праздничных блюд — 7 вопросов, на которых спотыкаются 60% россиян

11:41Рыбы — доверьтесь интуиции, Тельцы — отпустите контроль, Раки — займитесь планированием: гороскоп на 24 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

Все новости