Роспотребнадзор старается не допустить попадания на рынок радиоактивной рыбы

На восточном побережье Японии в 20 км морской зоне от АЭС «Фукусима-1» зафиксированы случаи вылова рыбы с высоким содержанием радионуклидов, промышленный промысел рыбы в этой зоне не осуществляется, пишет РИА Новости.

РФ старается не допустить ее попадания на отечественный рынок, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«На восточном побережье Японии в 20 км морской зоне от АЭС «Фукусима-1» зафиксированы случаи вылова рыбы с высоким содержанием радионуклидов, промышленный промысел рыбы в этой зоне не осуществляется.

Для исключения возможности поступления загрязненной пищевой продукции в нашу страну Роспотребнадзором разрешена её поставка из Японии только при наличии декларации, выданной уполномоченным компетентным органом Японии. Которая подтверждает содержание радиоактивных веществ в ней на уровне ниже нормативов, установленных Таможенным союзом, и приложением к декларации справки о результатах проверки с измеренными показаниями содержания радиоактивного цезия», - отмечается в сообщении.

Напомним, в августе на АЭС «Фукусима-1» была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр из цистерны, где хранится радиоактивная вода после охлаждения реакторов. ТЕРСО не исключила попадания этой воды в океан. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.

Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:19Обзор популярных решений для видеомонтажа на ПК

09:50В Заполярном пожарные потушили еду на плите и проветрили квартиру

09:47В Мурманске торжественно отметят 81-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

09:19ВТБ расширил условия арктической ипотеки на земских работников культуры

09:1124 октября в Ловозере откроют арт-скамейку и покажут «Саамскую сказку о морошке»

08:20В Заполярье ожидается дождь и порывистый ветер

19:50Они сражались в Заполярье: маленьким мурманчанам рассказали о земляках-героях

19:25Депутаты Мурманской облдумы обсудили роль патриотизма в воспитании молодежи

18:44В Мурманске продают грибные координаты для любителей «тихой охоты»

18:20Кириллица: вчера, сегодня, завтра — на Морвокзале жители и гости Заполярья могут совершить путешествие во времени

17:49В Мончегорске погиб работник: сорвался с крыши

17:33В Ковдоре спасали храм «от огня»

10:12Ксения Бородина завершила ремонт квартиры: ваза из ЦУМа за 700 тысяч рублей — главный акцент интерьера

10:12Мурашко предупреждает: мойте руки и спички — после «палёной» налички

09:40С новым ГОСТом прямо на кассу: операторы АЗС не могут запретить вам заправляться в пластиковую канистру — знайте закон

08:25Вы не найдёте в Японии толстых людей: простая и эффективная диета — килограммы сами уйдут

07:47Эту еду нельзя исключать: 3 животных продукта, которые помогут печени, а ещё станете долгожителем

06:40Своевременное информирование и защита: новые правила вступления в наследство — всё начнёт работать в ноябре

Все новости