Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника вырос на 1,68% до 1505,14 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ». Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии поднялся на 1,89% до отметки 1471,65 пт., а капитализация индекса РТС-2 увеличилась на 0,61% до 1229,1 пт.

Сегодня российский рынок снова выглядел на порядок лучше своих зарубежных коллег. Стоит отметить, что настрой «быков» не смогли изменить даже достаточно слабые данные по промышленным заказам в Германии. В августе показатель снизился на 0,3% (м/м), хотя ожидался рост на 1,2% (м/м). Европейские индексы на фоне продолжающегося роста EUR/USD завершили день в умеренном минусе. 

Текущий восходящий тренд российского рынка может быть неустойчивым, т.к. он не поддерживается другими фондовыми площадками. Тем более, сессия была закрыта чуть-чуть выше важного технического уровня 1500 пт., который может выступить среднесрочным сопротивлением.

Хуже рынка выглядели обыкновенные акции «Ростелекома» (-0,08%) на фоне заявлений главы ВТБ А. Костина о том, что оператор может не получить контроль в создаваемом для управления его мобильными активами и Tele2 совместном предприятии. Рынку нужно дождаться независимой оценки этой сделки, т.к. если «Ростелеком» все же получит контроль в СП, то его акции могут показать существенный локальный рост.

Второй день подряд в лидерах роста находились акции «Газпрома» (+3,38%), которые во вторник смогли пробить важное горизонтальное сопротивление на уровне 150 рублей. Поводом для покупок служат новости с саммита АТЭС по поводу долгосрочного сотрудничества компании со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Стоит отметить, что внутридневные объемы торгов были существенно выше средних, что говорит о силе «быков». Надо подождать сегодняшнего закрытия торгов по бумагам эмитента, т.к. существует вероятность ложного пробоя.

В ближайшие дни снова под давлением может оказаться российский рубль. Сегодня замглавы МЭР А. Клепач заявил, что отток капитала из страны в 2013 году может составить около $60 млрд, и, видимо, в ближайшие годы ситуация будет оставаться такой же неудовлетворительной.

Прогресса в переговорах по поводу бюджета в США по-прежнему нет, что вызывает снижение мировых индексов. Как долго российский рынок сможет идти против заокеанских коллег? Вряд ли существенный промежуток времени.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

14:05За окном сугробов нет, зато их можно поставить на стол: простой салат к Новогоднему столу

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

11:58«Аталанта» приходит в себя: клуб из Бергамо обыграл «Дженоа»

Все новости