Кольских художников «увидели» в зональной художественной выставке «Российский Север» в Сыктывкаре

По итогам работы выставки получили почетные награды: Татьяна Черномор - серебряную медаль Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство», Анастасия Береза - диплом лауреата выставки «Российский Север» от Министерства культуры Российской Федерации. Высокие награды участникам встречи вручила глава региона.

«В этом году Мурманская область отметила 75-летие, и в юбилейный год вдвойне радостно узнавать об успехах наших земляков. Вы предъявляете высокие требования не только к своим коллегам, но и к самим себе. Ваше творчество потому так нравится людям и заслуживает больших наград, потому что вы смотрите на свои картины глазами зрителей», - поздравила вчера земляков губернатор Марина Ковтун.

Председатель Мурманского отделения Союза художников, Заслуженный художник России Александр Феофилактов предложил провести следующую выставку «Российский Север» в Мурманске. Губернатор одобрила эту идею, подчеркнув, что культура региона стоит на пороге больших строек.

Глава региона рассказала, что мурманский Театр кукол получил собственное здание - бывший Дом офицеров на проспекте Ленина. Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 100-летия Мурманска предстоит реконструкция пяти учреждений культуры - драматического театра, научной библиотеки, Дворца культуры им. С.М. Кирова, краеведческого музея и филармонии.

«Надеюсь, 12-я выставка «Российский Север», планируемая в 2018 году, будет не менее результативна, чем выставка 1989 года, состоявшаяся в Мурманске, - по ее итогам Министерство культуры Российской Федерации приняло решение о создании Художественного музея», - отметила Марина Ковтун.

В 2015-2016 годах, в соответствии с Планом мероприятий к 100-летию основания Мурманска, в Москве и Санкт-Петербурге пройдут выставки заполярных художников.

С 2014 года - Года культуры в России - все мероприятия Мурманской области по поддержке творческих союзов вошли в государственную программу «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона», обращает внимание областное управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

Все новости