Кольских художников «увидели» в зональной художественной выставке «Российский Север» в Сыктывкаре

По итогам работы выставки получили почетные награды: Татьяна Черномор - серебряную медаль Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство», Анастасия Береза - диплом лауреата выставки «Российский Север» от Министерства культуры Российской Федерации. Высокие награды участникам встречи вручила глава региона.

«В этом году Мурманская область отметила 75-летие, и в юбилейный год вдвойне радостно узнавать об успехах наших земляков. Вы предъявляете высокие требования не только к своим коллегам, но и к самим себе. Ваше творчество потому так нравится людям и заслуживает больших наград, потому что вы смотрите на свои картины глазами зрителей», - поздравила вчера земляков губернатор Марина Ковтун.

Председатель Мурманского отделения Союза художников, Заслуженный художник России Александр Феофилактов предложил провести следующую выставку «Российский Север» в Мурманске. Губернатор одобрила эту идею, подчеркнув, что культура региона стоит на пороге больших строек.

Глава региона рассказала, что мурманский Театр кукол получил собственное здание - бывший Дом офицеров на проспекте Ленина. Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 100-летия Мурманска предстоит реконструкция пяти учреждений культуры - драматического театра, научной библиотеки, Дворца культуры им. С.М. Кирова, краеведческого музея и филармонии.

«Надеюсь, 12-я выставка «Российский Север», планируемая в 2018 году, будет не менее результативна, чем выставка 1989 года, состоявшаяся в Мурманске, - по ее итогам Министерство культуры Российской Федерации приняло решение о создании Художественного музея», - отметила Марина Ковтун.

В 2015-2016 годах, в соответствии с Планом мероприятий к 100-летию основания Мурманска, в Москве и Санкт-Петербурге пройдут выставки заполярных художников.

С 2014 года - Года культуры в России - все мероприятия Мурманской области по поддержке творческих союзов вошли в государственную программу «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона», обращает внимание областное управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

01:08Изменения для пассажиров РЖД в 2026 году: рост тарифов до 20%, сервисных услуг — до 43 тысяч рублей

00:2625 волшебных капель — герань зацвела как никогда: секрет идеальной подкормки

23:55Ольга Бузова назвала 1 качество будущего жениха — и это не красота и деньги

23:34Дипломатия по звёздам: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — время задавать правильные вопросы

Все новости