Кольских художников «увидели» в зональной художественной выставке «Российский Север» в Сыктывкаре

По итогам работы выставки получили почетные награды: Татьяна Черномор - серебряную медаль Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство», Анастасия Береза - диплом лауреата выставки «Российский Север» от Министерства культуры Российской Федерации. Высокие награды участникам встречи вручила глава региона.

«В этом году Мурманская область отметила 75-летие, и в юбилейный год вдвойне радостно узнавать об успехах наших земляков. Вы предъявляете высокие требования не только к своим коллегам, но и к самим себе. Ваше творчество потому так нравится людям и заслуживает больших наград, потому что вы смотрите на свои картины глазами зрителей», - поздравила вчера земляков губернатор Марина Ковтун.

Председатель Мурманского отделения Союза художников, Заслуженный художник России Александр Феофилактов предложил провести следующую выставку «Российский Север» в Мурманске. Губернатор одобрила эту идею, подчеркнув, что культура региона стоит на пороге больших строек.

Глава региона рассказала, что мурманский Театр кукол получил собственное здание - бывший Дом офицеров на проспекте Ленина. Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 100-летия Мурманска предстоит реконструкция пяти учреждений культуры - драматического театра, научной библиотеки, Дворца культуры им. С.М. Кирова, краеведческого музея и филармонии.

«Надеюсь, 12-я выставка «Российский Север», планируемая в 2018 году, будет не менее результативна, чем выставка 1989 года, состоявшаяся в Мурманске, - по ее итогам Министерство культуры Российской Федерации приняло решение о создании Художественного музея», - отметила Марина Ковтун.

В 2015-2016 годах, в соответствии с Планом мероприятий к 100-летию основания Мурманска, в Москве и Санкт-Петербурге пройдут выставки заполярных художников.

С 2014 года - Года культуры в России - все мероприятия Мурманской области по поддержке творческих союзов вошли в государственную программу «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона», обращает внимание областное управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

Все новости