Почти 30 тысяч мурманчан привились от гриппа

В Мурманске второй месяц продолжается активная прививочная кампания против гриппа, сообщает комитет по здравоохранению. На конец этой недели прививки против гриппа получили 39,5 тысяч мурманчан.

По плану на 2013 год предстоит вакцинировать 78 тысяч мурманчан - это 27% населения города, что позволит создать надёжный барьер против распространения вируса гриппа.
Активно прививаются учащиеся школ: уже привито 10,5 тысяч, в дошкольных учреждениях города привито 3,5 тысяч детей.

- Активно проходит прививочная кампания и среди взрослых, - сообщают в городском эпидотделе. - Уже вакцинировано 25,5 тысяч человек. В стадии завершения вакцинация медработников, работников просвещения и прочих групп риска.

Озабоченность у медиков вызывают пожилые люди, старше 60 лет, и студенты. Недостаточный охват прививками отмечается среди лиц старше 60 лет и студентов. По оценкам специалистов, привито всего11,5 тысяч из 32 тысяч запланированных.

- А ведь защитить именно эту группу населения, имеющих сниженный иммунитет в силу возраста и хронических заболеваний, следует в первую очередь, - заявляют доктора. - В основном это не работающие пенсионеры, поэтому привиться они могут в поликлинике по месту жительства, там их ждут, примут вне очереди и сделают прививку.

Стоит заметить, что результатам 39 ,5 тысяч привитых против гриппа, реакций на введение вакцины не зарегистрировано.

Кстати, в гриппозной вакцине для детей и для взрослых содержится хорошо известный медикам иммуномодулятор - полиоксидоний.

«Стимулируя иммунную систему, - поясняют врачи, - он защитит и от других респираторных вирусных заболеваний, которых в осенне-зимний период предостаточно».

Прививочная кампания против гриппа в городе завершится к 1 декабря.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

14:20Арктика дает 6% ВВП: как «Проектный офис развития Арктики» оценивает итоги программы президента

14:03Готовить еду — одно, а отапливаться — совсем другое: в Мурманске в период отключений в разы выросло потребление газа

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

13:25В Териберке ждут на работу посудомойщика: северян возмутила низкая зарплата

13:15Коллаген коллагену — рознь: нутрициолог объяснила, почему добавка из морской рыбы эффективнее

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

Все новости