Нарвик, Мурманск и Киркенес станут тремя основными портами Баренцрегиона, эксперты

По мнению экспертной группы, которая представила совместный транспортный план для Баренцрегиона, в ближайшем будущем города Нарвик, Мурманск и Киркенес станут тремя основными портами.

В Нарвике региональный директор Управления дорог общественного пользования, Турбьёрн Наймак представил план проекта министру транспорта и коммуникаций Норвегии, Марит Арнстад.

Впервые четыре страны: Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия запускают совместный проект транспортной сети областей, входящих в Баренцев Евро-Арктический регион.
В новом транспортном плане среди мероприятий на 12-15-летнюю перспективу запланировано строительство 40-километровой железной ветки Никель-Киркенес, предусмотренной для грузовых поездов.
- В течение некоторого времени Россия не была заинтересована в обсуждении этого вопроса. Сейчас же она проявляет инициативу, - сказал Наймак.

Финская горнодобывающая промышленность
В более отдаленной перспективе экспертная группа вышла с предложением по созданию норвежско-финского проекта, направленного на строительство железнодорожной линии Рованиеми-Соданкюля-Киркенес. Это позволит снабдить финскую горнодобывающую промышленность быстрым транспортом, который будет иметь прямой вход к незамерзающему Баренцеву морю. Что потребует быстрого развития порта в Киркенесе, по мнению Наймака, придающего портам Мурманска и Нарвика статус важнейших в регионе.
Заключение комиссии по этому вопросу во многом основывается на финском докладе, представленном ранее в этом году. В нем говорилось о том, что возведении железной дороги до Киркенеса - это лучший вариант, чем, например, до Тромсё или Мурманска.

Нет четкой позиции
Министр транспорта и коммуникаций Норвегии Марит Арнстад считает, что выбор маршрута железной линии вызовет много споров, когда доклад будет представлен на слушании. По ее мнению, доклад представляет большое значение, поскольку в нем впервые производятся расчеты на дальнейшую перспективу, где строительство железной дороги пойдет на благо всем четырем странам, участвующих в проекте.

- Во-первых, пока власти строят планы по соединению севера и юга каждой отдельной страны, в докладе обращено внимание на восток и запад. Мне также понравилось, что в там определены наиболее важные транспортные коридоры региона. И, наконец, в- третьих, в докладе представлено краткое изложение национальных приоритетов на ближайшие годы, - заявила министр.

Активное взаимодействие
Она подчеркнула, что на сегодняшний день представленный план не является финальным, и все еще есть, над чем работать.

- На рассмотрение должны быть представлены как национальные, так и международные проекты, таким образом, мы придадим работе широкомасштабность, - сказала министр.
Сейчас председательство в экспертной группе принадлежит финской стороне. - Первое предложение было подготовлено всего за восемь месяцев. Сейчас оно проходит слушание во всех четырех странах и в ЕС. По его окончании, у всех стран сложится свое впечатление, что и вызовет дальнейшее совершенствование намеченного плана, - сказал Наймак.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

Все новости