Мировые центробанки готовятся к дефолту США

Центральные банки мира начали разработку планов действий на случай дефолта США, чтобы не допустить обвала финансовых рынков и дестабилизации мировой экономики. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Руководители центробанков обсудили возможные действия на ежегодном заседании Международного валютного фонда и Всемирного банка в минувшие выходные и продолжили работу над планами экстренного реагирования по возвращении домой, отмечает агентство, со ссылкой на информированные источники.

По словам заместителя управляющего Банка Англии по вопросам финансовой стабильности Джона Канлиффа, «тот факт, что в прошлом такие вопросы всегда решались положительно, абсолютно не является причиной избегать планирования резервных вариантов».

Потолок госдолга США в 16,7 триллиона долларов, установленный законом, был достигнут ещё в мае. С тех пор американское министерство финансов всеми силами пытается избежать дефолта по долговым обязательствам страны.

Как ранее предупреждал глава американского минфина Джейкоб Лью, предпринимаемые ведомством меры могут быть исчерпаны уже 17 октября. Ситуацию могли бы спасти новые заимствования. Однако против этой инициативы выступила республиканская оппозиция, которая выступает за резкое сокращение бюджетных расходов. Конгрессмены, напомним, трижды отказались принимать закон о новом бюджете на 2014 финансовый год, который начался 1 октября. Поэтому впервые за 17 лет финансирование госаппарата в США было приостановлено.

Тем временем, вчера лидер демократического большинства в Сенате Гэри Рейд, отметил «огромный прогресс» на переговорах по поводу возможности достижения соглашения по бюджетным вопросам на этой неделе. Лидер республиканцев в Сенате Митч МакКонелл также сказал, что разделяет ощущение, что они близки к результату, «который приемлем для обеих сторон»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

Все новости