Правительство РФ поручило МВД и ряду ведомств представить до 10 апреля предложения по декриминализации в сфере ТЭК

Правительство РФ поручило МВД, Ростехнадзору, Росприроднадзору и Ространснадзору с участием органов исполнительной власти субъектов представить в срок до 10 апреля 2014 года предложения по мерам декриминализации в сфере топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

В срок до 2 декабря Ростехнадзор совместно с заинтересованными федеральными органами власти и компаниями-недропользователями должен утвердить и представить в кабмин нормы и правила в области промышленной безопасности для объектов нефтегазового комплекса, в том числе морских объектов добычи и транспортировки углеводородов, пишет Бизнес-ТАСС.

До 5 декабря Ростехнадзору, Росприроднадзору, Ространснадзору и Минэнерго предписано представить предложения о повышении уровня госконтроля и надзора в области безопасности добычи и транспортировки углеводородов, в том числе по разработке административного регламента контрольной и надзорной деятельности на морских объектах.

Кроме того, МВД и ФСБ России до 5 декабря проинформируют правительство о мерах повышения уровня контроля, предотвращающих несанкционированный доступ посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, обратив особое внимание на ситуацию в Самарской области.

Пресс-служба правительства также сообщает, что Минтрансу и МИД поручено проработать до 12 декабря вопрос о законодательном закреплении правового статуса буровых платформ с учетом имеющегося международного опыта.

Другое решение касается механизмов формирования специальных фондов за счет средств пользователей недр, ресурсы из которых будут направляться на ликвидацию возникающих в результате действий компаний экологических последствий. До 5 ноября соответствующие предложения представят Минприроды, Минэнерго и Ростехнадзор совместно с заинтересованными федеральными органами власти и недропользователями.

Кроме того, Минэкономразвития и Минприроды совместно с компанией «Газпром» предписано представить предложения по имущественному закреплению законсервированных скважин Астраханской области с повышенным содержанием сероводорода и поддержанию их в безопасном состоянии. Срок обозначен до 18 ноября. А не позднее 29 октября Минприроды проинформирует правительство о предоставлении в пользование участков недр, расположенных в Каспийском море.
Решение об ускорении заключения межправсоглашения с Казахстаном для подготовки документации по освоению месторождения «Центральное» адресовано Минэнерго России, Минприроды, МИД и Минэкономразвития. Срок доклада в правительство установлен до 20 октября этого года.
Помимо этого, Минприроды, Минэнерго и Минэкономразвития предписано до 20 декабря проработать вопрос о законодательном закреплении предоставления права пользования недрами по факту открытия месторождения полезных ископаемых в отношении участков недр федерального значения, расположенных на акваториях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40Из горящего здания в Ура-Губе эвакуировали катер и автомобиль

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

08:35Опять штормит: в отдельных районах Мурманской области ожидаются опасные погодные явления

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

09:44Рядом быстро становится невыносимо: топ-3 скучных мужчин по знаку Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

09:34Ковровая дорожка для грамотных: троечники безбожно проваливают этот тест по русскому — вас точно ждут аплодисменты и триумф!

09:00Ажурные, кружевные и блинчики с дырочками на завтрак: 3 варианта на скорую руку — не прилипают и не рвутся

08:45Розы готовлю к зиме более тщательно, не так, как все: результат лучше, чем у соседей — все кусты прекрасно переживают холода

08:33Уберите снег с лопаты, она нужна для денег: банкноты будут липнуть к рукам у 3-х знаков Зодиака после 30 ноября — открыт денежный поток

08:03Вроде ничего критичного, но бесит: 20 мелочей в санузле раздражают всех — до ремонта о них о них не думают

Все новости