Сельский чиновник в Мурманской области получает 12 тысяч рублей

Вчера под председательством главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова состоялось заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», которую он возглавляет.

Одним из вопросов, вынесенных на заседание правления, касался повышения привлекательности муниципальной службы и мерах по формированию кадрового резерва сельских поселений. О чиновниках и их «баснословной» зарплате ходит немало слухов, но в условиях, когда реально специалист 2-й категории муниципальной службы в сельском поселении получает денежное вознаграждение в размере 12 тысяч рублей, найти хорошего специалиста с высшим образование для работы в аппарате администрации, становится проблематично. Сегодня администрации сельских поселений испытывают из-за этого настоящий кадровый голод, притом, что с каждым годом растет количество полномочий, которые отнесены к их ведению.

Рассмотреть этот вопрос на заседании Ассоциации и найти пути выхода из этой ситуации главам муниципальных образований предложила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Участники заседания рассмотрели предложения, которые были подготовлены в муниципалитетах. Выслушали они и аргументы заместителя министра финансов Мурманской области Алексея Степанова.

Владимир Исаев, глава муниципального образования с.п. Пушной привел простой пример: в их поселение входит семь населенных пунктов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. А это пять котельных, столько же систем водозабора и канализации, значительная протяженность дорог, 52 полномочия, за которые отвечает Глава. Все это контролировать и исполнять четырьмя сотрудниками администрации просто невозможно. В случае же каких-то неурядиц, население идет в муниципалитет, обвиняя во всем его работников, а они своим составом не в состоянии это решить.

Как найти выход из сложившейся ситуации, чтобы не растерять кадры? С этим вопросом к губернатору Мурманской области с письмом обратились 10 глав муниципалитетов, где сложилась критическая ситуация с кадрами.

Члены правления Ассоциации приняли решение создать рабочую группу с участием финансистов из муниципалитетов, чтобы внести предложения по изменению методики расчета норматива на содержание органов местного самоуправления и учитывать в ней не только численность жителей муниципалитета, но и другие факторы. Ведь нельзя ставить на одну доску по численности аппарата органов местного самоуправления Мончегорска, моногорода, и, скажем, Ковдора, в подчинении которого еще пять населенных пунктов.

После подготовки специально созданной рабочей группой предложений, они будут обсуждены в начале 2014 года на Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» и переданы в правительство Мурманской области с конкретными предложениями.

На заседании была обсуждена повестка дня очередного заседания Ассоциации и План работы на 2014 год.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

Все новости