Новые права

МВД подготовило приказ, который изменит внешность водительского удостоверения.  Ожидалось, что с 5-го ноября появятся новые категории и подкатегории прав. Это категории на мопеды и скутеры, трамвай и троллейбусы, легкие мотоциклы, квадроциклы, трициклы, грузовики, автобусы на 16 мест и на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом, а также запрет водителям с иностранными водительскими удостоверениями осуществлять коммерческие перевозки.  Немало важно и  то, что водители могли получить отметку в удостоверении о том, что обладают правом управлять авто только с автоматической коробкой передач. Старый бланк  водительского удостоверения всех этих нововведений не потянет. Поэтому, пришлось изменить внешний облик данного документа.

Хоть дата вступления в силу новых категорий уже и определена, но воспользоваться ими, по всей видимости, не суждено. Дело в том, что автошколы должны иметь соответствующую лицензию, а получить её возможно только после утверждения программ подготовки водителей соответствующих категорий. . Однако с программами возникли сложности. До сих пор их готовило министерство образования и с  1 сентября подготовка водителей стала считаться профессиональным образованием. Поэтому Министерство образование решил передать эти полномочия Минтрансу. Однако это министерство отказалось принимать на себя такой груз ответственности. Теперь правительство должно будет прописать в постановлении, кто же будет  всем этим заниматься. В свою очередь, минтранс  требует на разработку программ от 3-х до 6-ти месяцев. Таким образом, получить новые категории и  подкатегории не удастся.

Между тем автошколы обеспокоены не только лицензиями на новые подкатегории, но и о новом порядке приема экзаменов. Соответствующее постановление правительства уже разработано, хотя пока еще не подписано. Оно предусматривает проверку знаний будущих водителей в два этапа.

Документ выложен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru. Он провисит на нем пятнадцать дней, а уже после будет направлен на регистрацию. Понятно, что 5 ноября он вряд ли вступит в силу. Однако задержка выхода этого приказа никак не отразится на будущих водителях 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

11:30Астропрогноз на выходные 27–28 декабря: для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

11:01Стереотипы о собаках — одно, а на деле — другое: что делать хозяевам, если питомцы чего-то боятся

09:47Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

09:06Вместо «Иронии судьбы» и тазика оливье — огни Москвы и уют Питера: четверть россиян предпочитает встретить Новый год в другом городе

07:58Киновикторина: отгадайте 6 фильмов СССР по одному кадру — мощное испытание даже для фанатов советских картин

07:02Дрожжи не нужны: готовлю лепёшки по простому рецепту на сковороде — получаются в точности, как у бабушки

Все новости