Новые права

МВД подготовило приказ, который изменит внешность водительского удостоверения.  Ожидалось, что с 5-го ноября появятся новые категории и подкатегории прав. Это категории на мопеды и скутеры, трамвай и троллейбусы, легкие мотоциклы, квадроциклы, трициклы, грузовики, автобусы на 16 мест и на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом, а также запрет водителям с иностранными водительскими удостоверениями осуществлять коммерческие перевозки.  Немало важно и  то, что водители могли получить отметку в удостоверении о том, что обладают правом управлять авто только с автоматической коробкой передач. Старый бланк  водительского удостоверения всех этих нововведений не потянет. Поэтому, пришлось изменить внешний облик данного документа.

Хоть дата вступления в силу новых категорий уже и определена, но воспользоваться ими, по всей видимости, не суждено. Дело в том, что автошколы должны иметь соответствующую лицензию, а получить её возможно только после утверждения программ подготовки водителей соответствующих категорий. . Однако с программами возникли сложности. До сих пор их готовило министерство образования и с  1 сентября подготовка водителей стала считаться профессиональным образованием. Поэтому Министерство образование решил передать эти полномочия Минтрансу. Однако это министерство отказалось принимать на себя такой груз ответственности. Теперь правительство должно будет прописать в постановлении, кто же будет  всем этим заниматься. В свою очередь, минтранс  требует на разработку программ от 3-х до 6-ти месяцев. Таким образом, получить новые категории и  подкатегории не удастся.

Между тем автошколы обеспокоены не только лицензиями на новые подкатегории, но и о новом порядке приема экзаменов. Соответствующее постановление правительства уже разработано, хотя пока еще не подписано. Оно предусматривает проверку знаний будущих водителей в два этапа.

Документ выложен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru. Он провисит на нем пятнадцать дней, а уже после будет направлен на регистрацию. Понятно, что 5 ноября он вряд ли вступит в силу. Однако задержка выхода этого приказа никак не отразится на будущих водителях 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

Все новости