Поддержка отечественного автопрома продолжится

Субсидии российскому автопрому после ввода механизма компенсации потерь от утилизационного сбора могут составить до 100 миллиардов рублей в год. Об этом в номере от 25 октября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Минпромторг может добавить к существующим субсидиям по кредитам на инвестпроекты и по перевозке автомобилей с Дальнего Востока новые механизмы помощи. Ведомство официально поясняет, что они нужны для стимулирования производства экологичных автомобилей и компенсации затрат на энергоресурсы. Тем не менее источники издания утверждают, что помощь государства следует расценивать именно как компенсацию утилизационного сбора.

Ведомство подготовило проекты постановлений, в соответствии с которыми государство планирует ежеквартально субсидировать часть затрат автопрома. В материалах ведомства говорится, что власти будут компенсировать расходы на содержание рабочих мест, энергоресурсы, производство автомобилей экологического класса «Евро-4» и «Евро-5», а также затраты на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

В итоге, как уточняет издание, для завода с объемом производства менее 50 тысяч автомобилей в год субсидия может составить 600 миллионов рублей. Для предприятий, выпускающих 50-100 тысяч машин, максимальная помощь составит 1,5 миллиарда рублей. Газета «Ведомости» в номере от 25 октября уточняет со ссылкой на неназванные источники, что новые субсидии не противоречат нормам ВТО.

Утилизационный сбор в России был введен в сентябре 2012 года. Власти объясняли, что он нужен для получения средства на технологии по безопасной утилизации отходов автопрома. Поскольку изначально мера была введена только для импортеров, поставщики иномарок назвали сбор новым налогом на зарубежные автомобили. Российские власти подверглись критике иностранных партнеров, в частности, Евросоюза и Японии, которые сочли ввод утильсбора нарушением положений ВТО. На фоне давления по линии торговой организации утилизационный сбор был введен в том числе и для российских автопроизводителей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

19:32Зимой готовлю салат из редьки: обходится дёшево, делается просто — популярный рецепт времён СССР

18:33Почему трофейные BMW R75 ценили на фронте: в чем их особенности — секрет коляски с приводом

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

Все новости