Владимир Жириновский призывает ввести "жесткую диктатуру"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его высказывания в эфире программы "Поединок" на телеканале "Россия 1" 24 октября, касающиеся Северного Кавказа, отражают его личную позицию по вопросам борьбы с терроризмом, и он ее никому не навязывает: "Меня спросили - я ответил".

Жириновский, выступая на "Поединке", предложил ввести штраф за рождаемость и огородить Северный Кавказ "колючей проволокой". Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин пригрозил судом за "нацизм", а глава Чечни Рамзан Кадыров призвал депутатов региона отреагировать.

"Я что, на улице кого-то обидел? Я сказал о программе по борьбе с террором, которая уже осуществляется по всему миру. Все чушь - любые попытки мешать людям излагать свою позицию. Я что, требую, чтобы моя позиция была навязана кому-то? Меня спросили - я ответил", - сказал Жириновский в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Лидер ЛДПР упирает на то, что его свободу слова ограничивать нельзя. "О каких судах тут может идти речь? Давайте тогда Конституцию приостановим. Все, диктатура, жесткий режим: Я с удовольствием поддержу это. И все будут молчать. Потому что всегда будет та позиция, которая кому-то не нравится".

Жириновский выразил при этом мнение, что его позицию разделяют 90% граждан России.

Ранее в руководстве думской комиссии по вопросам депутатской этики не исключили, что членам комиссии придется заняться изучением высказываний лидера ЛДПР, касающихся Северного Кавказа.

"Сейчас в Госдуме региональная неделя, в рамках которой депутаты - представители всех парламентских фракций встречаются со своими избирателями, и я не исключаю, что по возвращении из регионов депутаты, представляющие республики Северного Кавказа, могут инициировать соответствующее обращение в нашу комиссию", - сказал "Интерфаксу" в субботу замруководителя комиссии Андрей Андреев (фракция КПРФ).

Он отметил, что знаком с ситуацией по публикациям в СМИ. "Никаких материалов по поводу высказываний Владимира Жириновского к нам не поступало, и, соответственно, комиссия пока не имеет оснований для включения вопроса в повестку своей работы", - добавил замглавы комиссии.

Рамзан Кадыров предложения Жириновского назвал "фашистскими" и сообщил, что не понимает, как "такому безответственному человеку можно доверять важные государственные дела".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

07:22Беспощадный IQ уничтожает в «труху»: ответите на вопросы викторины — в три раза умнее каждого второго ровесника!

07:01Даём вторую жизнь вчерашнему пюре: рецепт моей бабули — как превратить остатки в золотистые котлетки, которые съедаются до последней крошки

06:42Мошенники на низком старте, и ваш номер их цель №1: 4 признака — что вы уже в их «записной книжке», и они вот-вот нанесут удар

06:23Сильные и ответственные: после 6 декабря этот знак Зодиака взлетит по карьерной лестнице — энергии будет немерено

06:00Деревянные дачи, построенные в СССР, стоят до сих пор: многим почти 100 лет, а прочные, будто их возвели вчера — в чем их особенности

05:43Ваша квартира теперь — полная безвкусица: антитренды интерьера 2026 — это точно пора выкинуть из дома

Все новости