Владимир Жириновский призывает ввести "жесткую диктатуру"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его высказывания в эфире программы "Поединок" на телеканале "Россия 1" 24 октября, касающиеся Северного Кавказа, отражают его личную позицию по вопросам борьбы с терроризмом, и он ее никому не навязывает: "Меня спросили - я ответил".

Жириновский, выступая на "Поединке", предложил ввести штраф за рождаемость и огородить Северный Кавказ "колючей проволокой". Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин пригрозил судом за "нацизм", а глава Чечни Рамзан Кадыров призвал депутатов региона отреагировать.

"Я что, на улице кого-то обидел? Я сказал о программе по борьбе с террором, которая уже осуществляется по всему миру. Все чушь - любые попытки мешать людям излагать свою позицию. Я что, требую, чтобы моя позиция была навязана кому-то? Меня спросили - я ответил", - сказал Жириновский в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Лидер ЛДПР упирает на то, что его свободу слова ограничивать нельзя. "О каких судах тут может идти речь? Давайте тогда Конституцию приостановим. Все, диктатура, жесткий режим: Я с удовольствием поддержу это. И все будут молчать. Потому что всегда будет та позиция, которая кому-то не нравится".

Жириновский выразил при этом мнение, что его позицию разделяют 90% граждан России.

Ранее в руководстве думской комиссии по вопросам депутатской этики не исключили, что членам комиссии придется заняться изучением высказываний лидера ЛДПР, касающихся Северного Кавказа.

"Сейчас в Госдуме региональная неделя, в рамках которой депутаты - представители всех парламентских фракций встречаются со своими избирателями, и я не исключаю, что по возвращении из регионов депутаты, представляющие республики Северного Кавказа, могут инициировать соответствующее обращение в нашу комиссию", - сказал "Интерфаксу" в субботу замруководителя комиссии Андрей Андреев (фракция КПРФ).

Он отметил, что знаком с ситуацией по публикациям в СМИ. "Никаких материалов по поводу высказываний Владимира Жириновского к нам не поступало, и, соответственно, комиссия пока не имеет оснований для включения вопроса в повестку своей работы", - добавил замглавы комиссии.

Рамзан Кадыров предложения Жириновского назвал "фашистскими" и сообщил, что не понимает, как "такому безответственному человеку можно доверять важные государственные дела".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

Все новости