Владимир Жириновский призывает ввести "жесткую диктатуру"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его высказывания в эфире программы "Поединок" на телеканале "Россия 1" 24 октября, касающиеся Северного Кавказа, отражают его личную позицию по вопросам борьбы с терроризмом, и он ее никому не навязывает: "Меня спросили - я ответил".

Жириновский, выступая на "Поединке", предложил ввести штраф за рождаемость и огородить Северный Кавказ "колючей проволокой". Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин пригрозил судом за "нацизм", а глава Чечни Рамзан Кадыров призвал депутатов региона отреагировать.

"Я что, на улице кого-то обидел? Я сказал о программе по борьбе с террором, которая уже осуществляется по всему миру. Все чушь - любые попытки мешать людям излагать свою позицию. Я что, требую, чтобы моя позиция была навязана кому-то? Меня спросили - я ответил", - сказал Жириновский в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Лидер ЛДПР упирает на то, что его свободу слова ограничивать нельзя. "О каких судах тут может идти речь? Давайте тогда Конституцию приостановим. Все, диктатура, жесткий режим: Я с удовольствием поддержу это. И все будут молчать. Потому что всегда будет та позиция, которая кому-то не нравится".

Жириновский выразил при этом мнение, что его позицию разделяют 90% граждан России.

Ранее в руководстве думской комиссии по вопросам депутатской этики не исключили, что членам комиссии придется заняться изучением высказываний лидера ЛДПР, касающихся Северного Кавказа.

"Сейчас в Госдуме региональная неделя, в рамках которой депутаты - представители всех парламентских фракций встречаются со своими избирателями, и я не исключаю, что по возвращении из регионов депутаты, представляющие республики Северного Кавказа, могут инициировать соответствующее обращение в нашу комиссию", - сказал "Интерфаксу" в субботу замруководителя комиссии Андрей Андреев (фракция КПРФ).

Он отметил, что знаком с ситуацией по публикациям в СМИ. "Никаких материалов по поводу высказываний Владимира Жириновского к нам не поступало, и, соответственно, комиссия пока не имеет оснований для включения вопроса в повестку своей работы", - добавил замглавы комиссии.

Рамзан Кадыров предложения Жириновского назвал "фашистскими" и сообщил, что не понимает, как "такому безответственному человеку можно доверять важные государственные дела".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

10:03Тайная жизнь Артема Константинова — как студент из Мурманска стал шпионить на Украину? [видео]

09:44Все очень сложно: в Кировске устраняют разлив топлива на АЗС

09:34«Пробил дно»: Северян возмущает ожидание багажа в аэропорту «Мурманск» более 1 часа

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

12:06Машина по набору очков: Овечкин отдал две передачи в матче против «Лос-Анджелес Кингс»

12:02Нашла секретное оружие против статики: стоит в 15 раз дешевле — работает эффективнее любого дорого антистатика

11:50Любовь уже стучится в двери: 2 знака Зодиака ждёт личное счастье — личная жизнь наладится после 4 декабря 2025 года

11:40Мило, но бесполезно: 3 подарка, которые бессмысленно дарить на Новый год — и вот почему

11:34О, Рио, Рио: «Флуминенсе» добыл важнейшую победу над «Гремио»

11:01«Добьёт» духовку: эксперты раскритиковали новый способ очистки из TikTok — испортит блюда, навредит здоровью

Все новости