"Паркетные" рыбаки

Как стало известно из хорошо информированных источников, предложенная Минсельхозом, ФАС и Росрыболовством Повестка дня второго расширенного заседания Рабочей группы по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса не учитывает мнение рыбаков. Более того их мнение просто игнорируется федеральными органами. Т

Так настойчивое требование северян о первоочередном рассмотрении главного вопроса от решения, которого зависит, будет ли дальше развиваться рыбная отрасль России, а именно вопроса о пролонгации «исторического принципа» наделения долей- квот на вылов водных биоресурсов и решительного подтверждения незабвенности этого принципа, этот фундаментальный вопрос в повестке заседания вообще отсутствует.

В этих условиях ряд членов Рабочей группы, представителей рыбацкого сообщества, отказываются участвовать в её работе, так как считают, что представители федеральных органов (имеется ввиду Минсельхоз, ФАС) посредством «мелких» поправок в другие статьи Закона о рыболовстве пытаются «не мытьём так катаньем» отменить «исторический принцип» и вернуть нас в начало тысячелетия с недоброй памяти аукционами провалившими отрасль на самую низшую точку ее развития из которой с таким трудом выкарабкались, а проще говоря устроить передел прав на промысел.

При этом инициатор разрушения «исторического принципа» -руководство ФАС ссылается на якобы высказывание вице-губернатора Мурманской области Тюкавина, о том, что «... исторический принцип надо модернизировать». И это высказывание выдается как мнение рыбаков Северного бассейна, что в корне не соответствует действительности.

Представители рыбацкого сообщества, участвовавшие в заседании Круглого стола Госдумы, проведенного в Мурманске 29 октября и ранее на Экспертном совете ФАС единогласно и не двусмысленно высказались за сохранение «исторического принципа».
Несогласные с пересмотром «исторического принципа» члены Рабочей группы намерены обратиться к Президенту и Председателю Правительства высказав недоверие методам работы этого рекомендательного органа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

12:36Почувствуйте себя детективом со стажем: найдите минимум 4 отличия между двумя картинками — они только на первый взгляд идентичные

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

Все новости