В Россию иностранцев будут пускать без визы на 90 дней

В Госдуму внесли законопроект, который ограничивает 90 днями в течение полугода возможность для иностранцев находиться в РФ без визы.

Таким образом, срок пребывания такого иностранца не сможет суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток. Сейчас такая практика установлена в отношении иностранцев, приезжающих в РФ по визам.

С такой инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов.

Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. В настоящее время иностранцы, у которых есть право безвизового въезда в Россию, могут провести в РФ не больше 90 дней подряд.

Если такие граждане и соблюдают определенный в законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ"»90-дневный допустимый срок их непрерывного временного пребывания в нашей стране и выезжают из нашей страны незадолго до его истечения, то возобновляют свое пребывание в РФ фактически сразу же, то есть в течение считанных дней, после своего предыдущего выезда из нашей страны», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее остро встал вопрос о визах со Средней Азией. Против виз со Средней Азией ранее выступал и президент России Владимир Путин.

«Введение визового режима в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать. Нам нужно делать этот процесс более цивилизованным, наладить работу на этом треке таким образом, чтобы он не раздражал коренное население, а вызывал положительную реакцию», - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Индонезии.

Оппозиционер Алексей Навальный разместил на сайте Российской общественной инициативы голосование за законопроект о введении визового режима для мигрантов.

В графе «Кто за этот закон» оппозиционер объясняет, что большое количество россиян выступают за то, чтобы в России ввели визовый режим для мигрантов.

«Подавляющее большинство граждан России. 84,5% из них выступают за введение визового режима со странами СНГ. Это 102,8 млн человек», - говорится на сайте. Также он указывает, что Россия занимает второе место в мире по числу приезжих для временного проживания.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:10«Хвостатый модник»: 20 сентября в Мурманске пройдет шпиц-парад на фестивале собак

17:58Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:11Сотрудники океанариума в Мурманске жалуются на задержку зарплат

16:30В Мурманске большинство родителей планируют взять выходной 1 сентября

16:15Первая в мире: Капитаном атомного ледокола «Ямал» впервые стала женщина

15:50«К северному сиянию»: новый туристический поезд отправится в путь через Мурманск

14:48Поезд «Новороссийск — Мурманск» возобновил движение после инцидента в районе станций Журавка

13:490,7 милиграмм алкоголя: Парень из Ревды погиб в аварии в Ловозерском районе

13:12«Ребятки выросли»: Медведица с медвежатами прогуливается под Апатитами

12:46В Никеле за игровое оборудование детсада готовы платить 2,3 миллиона рублей

12:15«Врач от Бога»: Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Александра Давыденкова

11:47ФК «Север» ждет соперника по финалу Кубка СЗФО

18:00Внимательные люди решают головоломку за 20 секунд: проверьте себя — найдите число 808 на картинке

17:45Дом, окутанный тайной: уютное гнёздышко Стриженовой, которая много лет не сходит с экрана первого канала

17:28Газонокосилка рулит: косить траву приходится в 2 раза чаще — всё равно не пожалел, что купил

17:00Мессенджер MAX: чем отличается российский сервис от иностранных аналогов — какие преимущества

16:27Ужин по-быстрому «Хочу добавки»: запеканка в стиле пиццы — выручит, когда нет времени на готовку

16:00Важные новости позволят принять правильные решения: некоторые знаки Зодиака узнают нечто особенное — после 22 августа 2025 года все изменится

Все новости