Уже не прогноз, а оценка: инфляция по итогам года превысит 6%

Уровень инфляции в России по итогам 2013 года может превысить целевой диапазон Центробанка, установленный на уровне 5-6%. Об этом в кулуарах Финансового форума России, организованного газетой "Ведомости", заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, передает РБК.

"Сейчас очень много случайных факторов с точки зрения влияния на инфляцию в декабре", - отметила Юдаева. Среди них она, в частности, назвала цены на продовольственные товары.

Комментируя ослабление рубля в последнее время, она заявила, что "ничего экзотического на валютном рынке не происходит". Первый зампред ЦБ отметила, что спрос на валюту обусловлен внешними факторами, а внутри России все объясняется налоговым периодом. "И ставки, и объемы операций соответствуют налоговому периоду", - сказала Юдаева.

Накануне курс евро к рублю на Московской бирже впервые за четыре года достиг отметки 45 рублей, доллар подорожал к российской валюте на 17 копеек до 33,11 рубля. Стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, выросла на 22 копейки и составила 38,45 рубля, обновив максимум с августа 2009 года.

По данным Банка России, официальный курс доллара за месяц с 28 октября по 28 ноября вырос на 3,8%, до 33 рублей. Официальный курс евро за это время повысился на 2,1%, до 44,82 рубля.

Напомним, официальный прогнозу Министерства экономического развития (МЭР) исходит из того, что рост потребительских цен в стране в 2013 году составит 5-6%. Ранее, правда, МЭР, Министерство финансов и Банк России уже высказывали предположения, что в текущем году инфляция, вероятно, не уложится в целевой диапазон.

8 ноября совет директоров Банка России на заседании оставил неизменным уровень процентных ставок по операциям ЦБ на внутреннем финансовом рынке. Центробанк аргументировал свое решение рисками инфляции, констатировав по-прежнему слабые экономические показатели.

В октябре инфляция в России составила 0,6%, в годовом выражении - 6,3%. По оценке МЭР, в ноябре потребительские цены в стране вырастут на уровне 0,4-0,5%. Годовой рост потребительских цен в ноябре, по прогнозу ведомства, составит 6,3-6,4%.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее говорил, что в октябре произошел рост цен выше, чем мы прогнозировали, "поэтому инфляция будет выше 6%".

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев также недавно заявил, что по итогам 2013 года МЭР прогнозирует инфляцию на уровне 6-6,1%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:30В Мурманске большинство родителей планируют взять выходной 1 сентября

16:15Первая в мире: Капитаном атомного ледокола «Ямал» впервые стала женщина

15:50«К северному сиянию»: новый туристический поезд отправится в путь через Мурманск

14:48Поезд «Новороссийск — Мурманск» возобновил движение после инцидента в районе станций Журавка

13:490,7 милиграмм алкоголя: Парень из Ревды погиб в аварии в Ловозерском районе

13:12«Ребятки выросли»: Медведица с медвежатами прогуливается под Апатитами

12:46В Никеле за игровое оборудование детсада готовы платить 2,3 миллиона рублей

12:15«Врач от Бога»: Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Александра Давыденкова

11:47ФК «Север» ждет соперника по финалу Кубка СЗФО

11:05Перенос ввода терминала НОВАТЭК не повлияет на сроки строительства газопровода «Волхов — Мурманск»

10:34«Слишком дорого»: Пляж на озере Канентъявр в 2026 году не откроют — арендатор

10:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Коммуна «Енотополиса» уедет из Мурманска?

16:27Ужин по-быстрому «Хочу добавки»: запеканка в стиле пиццы — выручит, когда нет времени на готовку

16:00Важные новости позволят принять правильные решения: некоторые знаки Зодиака узнают нечто особенное — после 22 августа 2025 года все изменится

15:44Положил и забыл: что делают банки с вкладами, у которых исчезли владельцы, — такие случае бывают часто

15:33Похожи как две капли воды: 5 российских актёров — двойники известных звёзд Голливуда

15:00Вещи на спинку стула вешать нельзя: из-за этого будут серьезные проблемы — суеверия появились не просто так

14:45Осенний дизайн и оттенки — тренды маникюра: советы эксперта Ирины Миллер

Все новости