Дни Кольской атомной станции открылись

19.12.2013, 11:24 Новости / Энергия

18 декабря 2013 года состоялось Открытие Дней Кольской АЭС в мурманском информационном центре по атомной энергии, который располагается на борту атомного ледокола «Ленин».

В период с 18 по 29 декабря 2013 года филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» проводит «Дни Кольской АЭС» в Инфоцентре с целью информирования общественности о производственной и иной деятельности предприятия.

Впервые «Дни Кольской атомной станции» были проведены в 2012 году в рамках сотрудничества с Центром общественной информации КАЭС.

В мероприятии этого года приняли участие руководители Кольской АЭС, представители органов государственной власти, региональные СМИ.

С приветствием к участникам встречи обратилась Виктория Нигоренко, руководитель Центра общественной информации КАЭС.

С подробным докладом «Кольская АЭС: вчера, сегодня, завтра» выступил Евгений Никора, советник директора Кольской АЭС, заместитель председателей комитетов Мурманской областной Думы по бюджету, финансам и налогам, по экономической политике и хозяйственной деятельности, по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству, член комитетаоблдумыпо законодательству и государственному строительству.

Об экологической безопасности в районе расположения станции, проинформировал присутствующих Андрей Чирков, заместитель начальника отдела радиационной безопасности КАЭС.

Партнеры Информационного центра - представители органов образования (Городской информационно-методический центр работников образования и специалисты мурманского филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России), библиотек города (Мурманская областная детско-юношеская библиотека, Центральная городская библиотека г. Мурманска, Центральная детская библиотека г. Мурманска), специалистыатомных предприятий региона (Мурманского отделения филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» и ФГУП «Атомфлот»), а также сотрудники Специального управления ФПС №48 МЧС России пришли, чтобы получить новую и актуальную информацию о самой северной в Европе атомной станции.

Гости увидели фильмы о Кольской АЭС и познакомились с двумя новыми книгами: юбилейным изданием о Кольской АЭС «Повелители энергии», которое было приурочено к 40-летию Кольской АЭС и 45-летию основания города Полярные Зори и книгой «Город Полярные Зори и его окрестности» о городе-спутнике КАЭС.

Примечательно, что книгу о городе атомщиков презентовала ее автор -Елена Филипчук, которая рассказала об идее и истории создания книги.

В завершении встречи, Валентина Юшко, руководитель мурманского информационного центра по атомной энергии сказала, что за две недели прошлого годаоколо 800 человек посетили «Дни КАЭС», и выразила надежду, что в этом году посетителей будет не меньше.

Информационный центр по атомной энергии в Мурманске приглашает мурманчан и гостей города узнатьмного нового об этом уникальном предприятии атомной отрасли и принять участие в тематических викторинах с 18 по 29 декабря 2013 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26В Кировске горели три гаража

13:27Независимо от погоды: В Заполярном открылась новая ледовая арена «Метеор»

12:46В Мурманской области командира вертолета будут судить за нарушение правил безопасности полетов

11:22В Мурманской области бдительные сотрудники банков не дали похитить мошенникам почти 5 миллионов рублей

10:34Волонтеры ищут пенсионера, пропавшего в Апатитах

10:17В Оленегорске задержали подозреваемого в угоне автомобиля: немного покатался и в тюрьму?

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Не муралом единым.

09:33Мурманские пенсионеры летом дополнительно зарабатывали более 60 тысяч рублей в месяц

08:42В Мурманской области по-прежнему облачно и немного дождливо

18:45Владелица мончегорской кофейни Алена Домничева «Все началось с любви к рафу»

17:03В мурманском гипермаркете после жалобы перестали продавать фрукты с плесенью

16:13Исследование: показатели экономического развития Мурманской области оставляют желать лучшего

14:49Полицейские с Рублёвки считают спички по наводке: практикуйтесь в логических загадках — выполняйте перестановки

14:27Злая ирония: Дмитрию Диброву не помогли «шелковые» носки — любовник Полины с 6-ю детьми пошёл на крайние меры

14:1210 литров спирта на человека: мировой рекорд потребления — как в СССР боролись с алкоголизмом

14:01Узнают все то, что было от них скрыто: тайное станет явным — Ангелы-хранители помогут прозреть своим избранникам

13:43Кабачок необязательно готовить: польза популярного осеннего овоща от употребления без термообработки

13:33Тонкое тесто для пиццы без дрожжей: самый быстрый вариант — готовится за 10 минут

Все новости